fbpx

В Темиртау открылся новый медицинский центр


Это очередной проект, который продвигали в городе, используя рычаги поддержки малого и среднего бизнеса. Средства на воплощение своей мечты предприниматель получил в рамках государственной программы развития моногородов.

Этот новый медицинский центр распахнул свои двери совсем недавно. Здесь оказывают услуги разных направлений. Планируют проводить диагностику в области гастроэнтерологии, развивать гинекологическую сферу, делать различные УЗИ. При центре работает и невропатолог. Руководитель центра Мурат Ажигалиев показывает новое оборудование, все это удалось закупить благодаря государственной программе.

— Для организации этого центра мы обратились в банк, где нам предложили пойти по системе финансирования моногородов. По этой программе мы могли получить рефинансирование процентной ставки в пределах 10%. Была проведена большая работа по формированию этого проекта, проект защищался на уровне областного акимата, проект был утвержден, в результате чего мы сейчас получаем финансовую помощь от фонда «Даму», — рассказал предприниматель.

Как отмечают в отделе предпринимательства Темиртау, открытие нового медицинского центра — большое подспорье городским больницам, поскольку в городе из-за нехватки врачей существует проблема очереди к узким специалистам.

— Медицинский центр — это достаточно большой проект, 20 млн. тенге вложения. Деньги взяты в кредит под субсидирование процентной ставки в рамках программы развития моногородов, где 10% от 14 % ставки вознаграждения компенсирует государство. То есть это достаточная хорошая поддержка для предпринимателя, которая позволило ему открыть данный медицинский центр, — пояснил начальник отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау Самат Зияшев.

Медицинский центр не единственный проект, который откроют в этом году. Только в рамках программы развития моногородов по направлению субсидирование процентной ставки в городе появилось более 400 новых рабочих мест.