fbpx

Благоустройство главного проспекта города продолжается


В преддверии Дня металлургов коммунальные службы приступили к благоустройству главной улицы города — проспекта Металлургов. Подрядчики уже установили ограждения, цветочные вазоны и сегодня закончили установку скульптур, выполненных в национальном колорите.

Светлана Туровская ежедневно выходит на прогулку со своим сыном Егором. Говорит, что одно из самых любимых мест для гуляний — проспект Металлургов, так как здесь есть все необходимое: фонтаны, лавочки, детские площадки и цветники. Потому появлению этих ярких скульптур девушка была приятно удивлена. Она уверена: благоустраивать проспект необходимо, главное, чтобы этот декор простоял в целости как можно дольше.

— Фигуры мне очень нравятся, национальный колорит здесь отражается, очень даже интересно и познавательно будет для жителей города. Но, к сожалению, мое мнение, что они не достоят до конца лета, потому что у нас люди не умеют ценить то, что делает для них город. Я надеюсь, может быть жители будут более бдительными и начнут воспитывать в себе культуру, чтобы город был культурным отражением Казахстана, — говорит Светлана Туровская, жительница города.

Благоустройством проспекта Металлургов занимается карагандинская фирма «Турмыс Сапасы». По плану работ здесь установят 16 фигур из стекловолокна, декоративные шары, а также вазоны, искусственные деревья и цветники. Стоимость проекта — 33 миллиона тенге. По словам коммунальщиков, все работы выполняются в два этапа и завершатся до конца месяца.

— До 17 июля, до Дня металлургов они установили фигуры и маленькие шары. После этого они буду устанавливать большие шары двухметровые, еще посадка вазонов у них запланирована, до 30 июля они полностью будут сдаваться уже, — рассказала Татьяна Акулова, и.о. руководителя ГУ «ОЖКХ ПТ и АД г.Темиртау».

Все объекты благоустройства находятся на трехлетней гарантии подрядчика. Позаботились коммунальщики и о сохранности территории. Во избежания вандализма на проспекте будет усиленно патрулирование.

— У нас с двух сторон установлено видеонаблюдение и в ночное, и дневное время. Сейчас мы написали письмо в УВД, чтобы дополнительное патрулирование было, — пояснила Татьяна Акулова.

Сейчас коммунальные службы просят людей проявить сознательность и не разрушать декоративные фигуры. И тогда эти объекты благоустройства прослужат долго.