fbpx

Фрукты и овощи, реализуемые на рынках Темиртау, не всегда безопасны


Специалисты городского управления по защите прав потребителей провели акцию, в ходе которой каждый желающий мог проверить продукцию на содержание в ней нитратов. И, как выяснилось, ряд овощей не соответствуют требованиям безопасности.

Содержание нитратов в этой дыне превышает норму практически в 2 раза: 169 миллиграмм на килограмм при норме в 90. Если ее съесть, то велика вероятность пищевого отравления. Нарушения были выявлены в ходе проверки, которую организуют на регулярной основе сотрудники управления по защите прав потребителей. Бесплатный и быстрый экспресс-метод помогает определить опасные продукты и изъять их из продажи.

— Если нитраты будут обнаружены, то информация поступит в администрацию рынка и самому индивидуальному предпринимателю о том, что данная продукция реализовываться не должна. То есть будет запрещена реализация данной продукции, — заверила главный специалист темиртауского городского управления по защите прав потребителей Мереке Мукашкалиева.

В проверке продукции заинтересованы не только специалисты и покупатели, но и сами продавцы: именно они принесли большинство овощей на пробу. Они уверяют: позволить себе торговать некондиционной продукцией они не могут — репутация дороже.

— Многие думают, что сейчас арбузы плохие, поэтому мы проверяем. Но они отличные, все нормативы, все в норме, все отлично. Так что люди, приходите к нам, покупайте арбузы, — призвала население одна из продавцов.

Всего было сделано 196 проб, две из которых выявили превышение допустимой концентрации нитратов, причем в обоих случаях — в дынях. Поэтому специалисты городского управления по защите прав потребителей намерены проводить подобные акции в крупных супермаркетах и на рынках города каждую неделю.