fbpx

Названа причина пожара в ТД «Одежда»


На днях эксперты озвучили результаты специальной экспертизы, проведенной на месте пожара. В заключении специалистов сказано, что возгорание произошло от люминесцентных потолочных светильников.

Напомним, пожар в торговом доме «Одежда» случился утром 20 сентября. За короткое время огонь охватил большую часть здания. Полностью выгорел первый этаж. В результате ЧП пострадала женщина, с отравлением угарным газом её доставили в больницу. В тушении огня были задействованы 14 единиц техники и 59 человек личного состава подразделений городов Темиртау и Караганды. Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы усмирить огонь. Площадь возгорания составила 400 кв.м. Из 132 отделов — 20 сгорели полностью. Пожар возник в результате эксплуатации потолочных светильников.

— Было получено заключение пожаро-технического эксперта, в котором обозначено, что технической причиной пожара послужило воспламенение элементов потолочных светильников в торговом зале магазина в результате перепада подачи напряжения. Изначально мы рассматривали такую причину, — пояснил начальник отдела дознания УЧС г.Темиртау Александр Назаров.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело, на сегодняшний день все материалы находятся на проверке в прокуратуре. О размерах ущерба пока информации нет, кто понесет ответственность за случившееся, тоже непонятно. Между тем, в самом торговом центре идут восстановительные работы, которые планируют завершить к новому году. Многие предприниматели с нетерпением ждут, когда вновь приступят к работе, некоторые же намерены судиться с владельцами «Одежды» и требовать возмещения убытков.