fbpx

Решается вопрос повышения тарифов на тепло


Руководство антимонопольного комитета просит горожан активно принимать участие в рассмотрении вопросов о повышении тарифов. Глава ДАРЕМ посетил станцию ТЭЦ-2, руководство которой вышло с предложением о повышении отпускной цены на тепло более, чем в 3,5 раза. На месте чиновники ознакомились с положением дел и еще раз выслушали позицию правления, при этом сообщив, что будут рады еще раз встретится с населением.

Одной из причин того, что руководство ТЭЦ-2 вышло с заявкой на повышение тарифа, стал большой износ оборудования на станции. По состоянию на начало года 4 из 6 котлоагрегатов выработали свой ресурс на 75%, то есть через 2-3 года на них надо будет менять барабаны, что обойдется в десятки миллионов долларов. По турбогенераторам ситуация еще хуже: 3 из 4 уже превысили парковый ресурс, хотя и продолжают свою работу.

— На данный момент оборудование в удовлетворительном состоянии, но рекомендовано все-таки снизить давление на входе турбины. Поэтому сейчас у нас, скажем так, мощность турбин — это где-то 80% от номинала, — говорит Владислав Вовнянко, главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау».

При этом ремонт и модернизация одной турбины оценивается в 18 миллионов долларов, но таких средств на станции нет. ТЭЦ-2 работает в убыток: за прошлый год он составил 3,4 миллиарда тенге. Дело в том, что до сих пор действует тариф, который был установлен еще 9 лет назад: тогда было решено, что «АрселорМиттал Темиртау» должен продавать тепло по 960,5 тенге. Но за эти годы себестоимость значительно выросла: сейчас 1 гигакалория обходится станции в 3144 тенге.

— В основном рост себестоимости произошел из-за роста стоимости топлива. С 2007 по 2014 год уголь подорожал в 4 раза, мазут — до 6 раз. Да, сейчас мы видим тенденцию снижения мазута, но пока даже аналитики мировые не могут сказать, что дальше то будет, — продолжает Владислав Вовнянко.

Руководство станции заверяет: сейчас на ремонты тратится максимально возможное количество средств, но этих денег недостаточно. Исправить ситуацию может повышение отпускной цены на тепло: тут считают, что тариф должен составлять 3613 тенге, то есть вырасти более, чем в 3,5 раза. Руководство антимонопольного комитета соглашается: в Темиртау одни из самых низких тарифов по Казахстану, но чтобы принять решение, необходимо выслушать и другую сторону.

— Если будут какие-то веские аргументы: что есть уголь дешевле, либо потребление на ТЭЦ-2 не такое, как они сейчас показали либо, что турбины работают в другом режиме, что они вырабатывают больше тепловой энергии, электроэнергии… Все что вы можете нам дать, мы готовы рассмотреть, — заверил руководитель Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области Асхат Жапсарбай.

Свое решение департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции должен вынести до 19 августа. До этого срока его руководство планирует провести еще как минимум одну встречу с активом города.