fbpx

Ремонт дорог в городе вызывает нарекания акима


Дороги, отремонтированные в Темиртау в этом году, уже начинают рушиться. Претензии руководства города вызвал ремонт улицы Димитрова: несмотря на многочисленные замечания, высказанные по ходу ремонта, состояние проезжей части так и не стало лучше.

Ремонт дороги по улице Димитрова был произведен в этом году и обошелся городу в десятки миллионов тенге. Но работы были выполнены некачественно, уже сейчас, спустя всего несколько недель после окончания ремонта, видно, что асфальт скоро растрескается. Подрядчик свою вину признает и обещает устранить все недоделки.

— У нас попался некачественный асфальт. У нас было 3 поставщика, у одного асфальт оказался некачественный. Где-то разрушение пошло быстрее, где-то медленнее. В итоге в осенний период мы все это видим, весной по гарантийным обязательствам мы все это устраним, — пообещал директор ТОО «Казавтодор-2050» Дмитрий Матыцин.

Ремонт остальных дорог оценен, как удовлетворительный. Но аким города Нуркен Султанов выразил недовольство организацией работ. Большинство улиц, на которых проводились работы, были перерыты все лето, хотя работы велись лишь эпизодически. В качестве примера Нуркен Султанов привел реконструкцию Комсомольского проспекта.

— Перекресток Республики-Комсомольский. Вы его сделали в самом-самом конце. И весь год мы любовались страшной картиной. Понятно, что у вас там идет уклон, понятно, что стреляли ливневку, все это понятно. Но все же, к городу тоже надо относиться. В следующий раз мы тоже должны все это поснимать, — сообщил Нуркен Султанов.

Нарекания акима вызвала и работа отдела жилищно-коммунального хозяйства, которая должна курировать работу подрядчиков. В следующем году в городе планируется отремонтировать 35 километров автодорог на общую сумму свыше 3 миллиардов 300 миллионов тенге. При таком отношении к делу, которое продемонстрировали подрядчики в этом году, движение в городе может оказаться парализованным.

— Посмотрите, по каким улицам можно будет ездить потом, посмотрите, как повлияет это все на бизнес, посмотрите «красную линию», чтобы не получилось так, что практически весь город все лето будет в ремонтных работ. Посмотрите, как люди будут ездить, объезжать и так далее, — предупредил аким.

Но главная задача остается прежней: улучшить качество ремонта дорог и сократить сроки работ.