fbpx

Поликлиники без очередей?


Пациенты поликлиник смогут бесплатно получать консультации и исследования в частных клиниках. В Темиртау реализует проект внедрения государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, призванный сократить очереди к врачам, в особенности — к узким специалистам.

Несмотря на то, что проблема дефицита врачей в Темиртау обсуждается уже далеко не первый год, решить ее до сих пор не удается. На сегодняшний день медучреждениям города недостает 21 специалиста. Это приводит к тому, что ожидание приема, особенно у узких специалистов, затягивается на недели. Однако сейчас прилагаются все усилия для того, чтобы время ожидания не превышало одну неделю: для этого медучреждения города заключают договора со смежными организациями.

— Если срок ожидания превышает 7 и более дней, тогда больной направляется в ту организацию, где есть возможность для проведения исследования. Он получает эту помощь бесплатно и, таким образом, сроки ожидания специалистов и исследований не превышают 7 дней, — заверил Степан Мартынов, куратор управления здравоохранения Карагандинской области по городу Темиртау.

За пациента услугу оплачивает поликлиника, в которой он получил направление. Сейчас соответствующие договора подписаны с 13 медучреждениями, среди которых областные центры и больницы Караганды. При этом в списке есть и ряд частных организаций, базирующихся в нашем городе. Горожане смогут консультироваться с узкими специалистами 56 специальностей и получать 196 лабораторно-диагностических услуг. Это должно не только сократить время ожидания приема, но и существенно улучшить качество оказываемой в городе медицинской помощи.