fbpx

Жильцам аварийного дома отказали в ремонте за счет бюджета


Жителям 66-го дома по улице Димитрова придётся ремонтировать крышу за свой счёт. Напомним, раньше городские власти, ссылаясь на экспертизу, называли дом аварийным и обещали поменять кровлю за счёт бюджета, по линии ликвидации ЧС. Накануне чиновники в корне свое мнение поменяли.

Ирина Вундер знакомит жильцов 66-го дома с решением Дисциплинарного совета, который состоялся накануне. По его итогам жителям многострадального дома уже не обещают сделать ремонт за счёт бюджетных средств, как было объявлено ранее. Оказалось, что документально аварийными признаны лишь 3 квартиры дома, а не весь дом. Потому и претендовать на выделение денег по линии ликвидации ЧС жильцы не могут. Теперь единственный вариант решения проблемы в том, чтобы жители согласились на ремонт в кредит, то есть по программе «Модернизация ЖКХ».

— Первоначально, чтобы начать с вашим домом работать по программе «Модернизация ЖКХ» необходимо сначала ваше согласие не менее 81% числа собственников, — поясняет Ирина Вундер, руководитель ГУ «Жилищная инспекция г.Темиртау».

В какую сумму обойдётся жителям дома участие в программе, ещё не может сказать никто. Это станет известно лишь после разработки проектно-сметной документации.

— У нас по модернизации есть средства сейчас им зайти и отремонтировать? В городе вообще есть средства по модернизации?
— Нету. У нас есть возвратные.
— На их дом сколько есть средств?
— У нас есть возвратных около 20 миллионов. В любом случае их не хватит. Денег нет в этом году даже на кредит.

Но даже если жильцы быстро соберут подписи и оформят бумаги на участие в программе, никакой гарантии, что крышу успеют отремонтировать в этом году, нет.

— Практика обычно показывает, что эта работа идёт от 2 до 6 месяцев, — поясняет Данияр Дюсембаев, оператор программы «Модернизация ЖКХ».
— И в любом случае они переносятся на следующий год?
— Ну ещё время есть, если поторопиться, то возможно успеют.

В случае, если жильцы откажутся принять участие в программе, то заставить их власти не смогут. Вот только сколько простоит дом без ремонта, сегодня не может сказать никто.

Жителям же трёх квартир, которым была присвоена 5-ая степень аварийности, предложили воспользоваться законом о жилищных отношениях и встать в очередь на жильё. А пока жителям 66-го дома по улице Димитрова дали неделю на принятие решения. Следующее собрание здесь намерены провести через семь дней.