fbpx

«Четвертование» металлургов


В Компании «АрселорМитталТемиртау» намереваются на 25% сократить заработную плату всем работникам. С таким заявлением руководство комбината обратилось в правительство. Сегодня эту новость озвучили на пресс-конференции, которая состоялась на металлургическом комбинате.

Сократить зарплату работникам намереваются уже с 1-го августа этого года. Как отмечают на комбинате, переговоры с лидерами профсоюзов начнутся незамедлительно. Руководство компании лично встречалось с членами правительства страны, чтобы объяснить причины своих намерений. А сегодня об этом генеральный директор комбината сообщил журналистам.

— С 1 августа мы хотим сократить зарплату всем своим работникам на 25%, — четко обозначил свою позицию директор комбината.

Как заявил генеральный директор, если не пойти на эти меры, то придется сократить с разных предприятий компании порядка 10 тысяч человек. Руководство уверяет, что иного выхода нет, на такое решение влияют несколько внешних факторов, из-за которых предприятие несет значительные потери. Традиционные экспортные рынки значительно ограничены из-за слабого спроса, кроме того ситуация усугубляется высокими транспортными затратами. А владение собственными рудниками и угольными шахтами больше не является значимым фактором из-за снижения цен на сырье.

Сейчас по поводу уменьшения зарплаты на предприятии идут переговоры, свое слово еще не сказали профсоюзы. Которые, по-сути, должны отстаивать интересы работников.