fbpx

Профсоюзы «АМТ» готовы судиться с предприятием


Напомним, 28-го июля правление компании вышло с предложением с 1 августа сократить зарплату рабочим на четверть, ссылаясь на тяжелое финансовое положение.

О том, что с 1 августа сотрудникам комбината сократят заработную плату на четверть, сообщил глава «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван. По его словам, это единственный способ вывести компанию из финансового кризиса. Между тем, руководство профсоюза металлургов «Жактау» уверенно: данное решение не обосновано, так как компания не предоставила никаких расчетов, подтверждающих необходимость столь радикальных мер.

— Есть общая цифра, и дальше нужно 25% у каждого забрать, и нам официально говорят: тариф и оклад трогать не будут, будет трогаться только переменная. Но у нас есть категория работников, которая не имеет переменной, нет у них премий за отгрузку, по технике безопасности, у них есть только тариф и оклад, как с ними они будут? Никто конкретно этот вопрос не просчитывал, а просто наобум дали 25%, а конкретно они не сказали, где и как это будет сниматься. Это очень сложный процесс и просто так нельзя это заявлять, — уверен Юрий Баранов, заместитель председателя профсоюза металлургов «Жактау».

Профсоюзные лидеры уверены: экономия денег за счет работников нарушает законодательство, согласно которому менять трудовой договор в одностороннем порядке нельзя. Также работодатель был обязан уведомить сотрудников об изменении в оплате за месяц, а не как было сделано — за 4 дня. И хоть пока приказа о сокращении зарплаты не было, правление профсоюза уже готовится решать ситуацию через суд.

— Даже если сейчас выйдет приказ, мы его будем опротестовывать, это нарушение законодательства РК, администрация обязана была предупредить и под роспись каждого работающего на нашем предприятии, что будет изменение, за месяц должны были ознакомить. Этого не было сделано, поэтому — это нарушение законодательства РК, чего они не имеют права делать, — настаивает Юрий Баранов.

По словам профкома, подобная ситуация уже возникала несколько лет назад. Тогда металлургам сократили заработную плату почти на 14 %, но сделано это было лишь на 3 месяца. После зарплату вновь восстановили. Сейчас же руководство комбината не дает конкретных сроков.

— Данное сокращение будет действовать до тех пор, пока компания не будет приносить чистую прибыль. К сожалению, на данный момент мы не можем предположить, когда это произойдет. В настоящий момент мы хотим сфокусировать свои усилия на решении проблем. Сейчас мы находимся в режиме выживания. Сначала нам необходимо выбраться из этой ситуации, и лишь после этого мы сможем говорить, когда и какое светлое будущее нас ждет, — говорит Виджай Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау».

Новость о сокращении заработной платы на 25% взбудоражило общественность. Сотрудники комбината уверены: делать этого ни в коем случае нельзя.
Руководство профсоюза обеспокоенность работников понимает и уверяет: сокращение зарплаты на четверть не будет. Между тем, лидеры готовы к обсуждению проблемы.

— Можно конкретно сказать одно: сейчас будет создана комиссия, которая будет заниматься этим вопросом. Снижения на 25%, я уверен, не будет. Мы оптимально чего сможем добиться, то мы официально объявим, это нужно обсуждать, договариваться и все это надо делать аргументировано на основании тех документов, тех цифр, которые будут нам показаны, — пояснил Юрий Баранов.

Сейчас вопрос сокращения заработной платы заводчанам обсуждается на уровне правительства. Власти обещают взять ситуацию под контроль и не допустить неправомерных действий со стороны металлургической компании.