fbpx

Руководство оздоровительного лагеря отрицает факт отравления детей


Как сообщили в профсоюзе «Жактау», к ним поступил звонок от родителей, которые сообщили, что дети с жалобами звонят домой. Профком тут же отправил на территорию лагеря Комиссию рабочего контроля, она зафиксировала факт обращения к врачам 39 детей.Сейчас на территорию лагеря не пускают. Вход тщательно охраняют. Об отравлении детей ни слова, охрана «Факела» сообщила лишь, что сейчас здесь работает комиссия.

После настойчивых звонков к центральным воротам все же вышла директор оздоровительного лагеря и сообщила, что никаких проблем здесь нет. Просто трем детям стало плохо, у них наблюдались симптомы, похожие на отравление, а у остальных внезапно произошла психологическая реакция. Сотрудники лагеря тут же вызвали санврачей и сейчас тут работают специалисты.

Между тем, сегодня утром профком сюда направил Комиссию рабочего контроля, специалисты взяли пробы продуктов и зафиксировали факт массового обращения детей в медпункт. С утра к медиком обратилось 39 человек. Двух детей уже отправили домой, но руководство лагеря заверяет, что проблем нет.

Комиссия профкома выяснила, что на ужин в «Факеле» давали жареную колбасу, вермишель и кефир. Представители «Жактау» проверили срок годности продуктов, но нарушений не нашли. По словам руководства лагеря, дети пили только бутилированную и кипячёную воду. Сейчас на территорию «Факела» завозят пробирки для анализов, педиатры массово обследуют детей. Несмотря на то, что в лагере находится начальник Управление по защите прав потребителей, комментариев он не дал.

К воротам главный санэпедимиолог города так и не вышел. Между тем родители собрались писать жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Всего в этом сезоне в «Факеле» отдыхает 216 детей.