fbpx

Санитарные врачи рапортуют о снижении заболеваемости в городе


В частности это касается таких инфекционных заболеваний, как: туберкулёз, грипп, вирусный гепатит А, В и С и острые кишечные инфекции. По данным санэпидемиологов, добиться таких результатов удалось благодаря своевременной вакцинации.

Эпидемиологическая обстановка в Темиртау стабильная. К такому выводу пришли городские санврачи, которые по итогам первого полугодия зарегистрировали распространение на территории Темиртау 15-и заболеваний. По 8 из них отмечается стабильная ситуация, а по 5 — отмечено снижение.

— Снизились показатели следующих инфекционных заболеваний: это острые кишечные инфекции — на 3%, гриппом — в 1,8 раза, ветряной оспой — в 2,3 раза, ротавирусными энтеритами — в 2,2 раза и острым вирусным гепатитом А — на 5 случаев, — сообщил Саят Шаханов, руководитель филиала КГП «Карагандинский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы агентства РК по защите прав потребителей по г.Темиртау».

Благодаря плановой вакцинации детей в 2015 году в Темиртау не было зарегистрировано ни одного случая заражения дифтерией, коклюшом, краснухой и столбняком. На сегодня санэпидемиологи отмечают снижение заболеваемости туберкулёзом, ОРВИ и гриппом, острыми кишечными инфекциями. Между тем, по некоторым позициям санврачи регистрируют рост заболеваемости.

— В городе по некоторым назалогиям отмечается увеличение заболеваемости. Это скарлатина — в 1,8 раз за счёт отсутствия специфической профилактики высокой контавигации заболеваемости, за счёт воздушно-капельного механизма передачи инфекции, высокой восприимчивости детского населения к инфекции. Удельный вес детей до 14 лет составил 100%.Также увеличение наблюдается по хроническим вирусным гепатитам на 73% за счёт выявления больных при скрининговом обследовании, — отметил Саят Шаханов.

Таким образом, на сегодняшний день в Темиртау сложным остаётся вопрос распространения хронических вирусных гепатитов В и С. Сначала 2015 года вновь выявленных случаев заражения зарегистрировано более 30-ти, что на 73% больше прошлогодних показателей. Основной причиной, по мнению санврачей, по-прежнему остаётся половой путь передачи, а также манипуляции, связанные с переливанием крови.