fbpx

В школах устанавливают системы видеонаблюдения


До конца сентября видеокамерами оснастят все городские школы. На сегодняшний день тендер уже разыгран, к монтажу видеокамер в 18 учебных заведениях приступят уже в ближайшее время.

Оснастить все школы города современными системами видеонаблюдения было решено ещё в прошлом году. Начали с 12-ти школ, в которых камеры установили как внутри, так и по периметру всего здания. В течение всего учебного года камеры фиксировали всё, что происходило в стенах учебного заведения. По словам заместителя руководителя городского отдела образования, программа успешно себя показала и оправдала все денежные вложения. Зная, что в помещении работает камера, как взрослые, так и дети стали контролировать своё поведение. Именно с их помощью удалось решить и возникающие конфликтные ситуации.

— Насколько я знаю, по-моему, с помощью камер видеонаблюдения было найдено несколько сотовых телефонов, то есть было обнаружено, кто их, к сожалению, взял и они возвращены были хозяевам. Было решено несколько таких серьёзных споров между детьми, между родителями и педагогами. Когда родители уверяют, что педагог вёл себя некорректно, а на видеозаписи обнаруживается совершенно другое, — пояснила Татьяна Зорина, заместитель руководителя ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта г.Темиртау».

Такие положительные результаты повлияли и на решение городских депутатов доукомплектовать оставшиеся школы камерами видеонаблюдения. На эти цели из городского бюджета направили более 4-ёх миллионов тенге. Сегодня конкурсные процедуры завершены, в ближайшее время подрядчики из Павлодара и Сарани приступят к установке систем видеонаблюдения. По договору все работы по установке будут завершены в срок до конца сентября.