fbpx

Темиртаусцев напугала мертвая рыба


По словам рыбаков и купальщиков, берег озера буквально завалило мертвыми мальками. Люди предположили, что причиной массовой гибели рыбы могло стать отравление. Однако, как показал наш рейд, проблема сильно преувеличена.

Жалобы от горожан начали поступать еще в начале этой неделе, однако спустя всего пару дней найти последствия так называемого массового отравления рыбы уже не удалось. Оказать помочь в инспектировании береговой линии вызвался арендатор водохранилища Василий Волков. По его словам, городские слухи для него стали полной неожиданностью.

— Чтобы массовая гибель малька, такого не может быть. Но есть естественные отходы: там два-три. Если бы массовый — крупная погибла бы тоже, весь берег был бы устлан, если бы отравление было. Это окунь, это где-то отшвартовалась, принесло две-три. А у нас говорят, что там целый слой по берегу, — говорит Василий Волков.

Чтобы развеять любые сомнения, предприниматель предложил отправиться на предполагаемое место ЧП — колодцы, через которые предприятие КарГРЭС осуществляет сброс отработанной воды в Самаркандское водохранилище. Здесь, как оказалось, излюбленное место юных рыбаков.

Как оказалось, живая рыба здесь есть. Как доказательство — тут же пойманный в косынку малек. Значит, уверяет арендатор, об отравлении и речи быть не может. Тем более, что для гибели мальков есть более убедительная причина.

— Это жара у нас была, очень сильная. Бывает вода у нас нагревается до 20 градусов температуры, она погибает. Где-нибудь отшвартовалась, сброс воды сейчас идет, вода ушла. Малек остался, сварился просто напросто. Нет отравления, — уверяет Василий Волков.

Нашлось объяснение и неприятному запаху воды. Цветение водоема — естественный природный процесс, с гибелью рыбы оно никак не связно.

— Вода цветет — сейчас зеленка. Вот и получается запах у нее. Тухнет она. До конца сентября будет цвести вода. Поэтому естественный запах воды идет. На любом водоеме это запах есть, — настаивает Василий Волков.

В любом случае жалобы горожан без внимания не остались. После того, как местные рыбки обратились с заявлением в рыбнадзор и областную прокуратуру, в Темиртау было решено провести проверку. Уже завтра специалисты возьмут на анализ пробы воды и рыбу. Причины, по которым погибли мальки, обещают озвучить уже на следующей неделе.