fbpx

Новый аким не доволен внешним видом города


Он считает, что улицы и проспекты Темиртау в удручающем состоянии. Сегодня глава акимата высказал претензии руководителям государственных отделов и полицейским, а также предпринимателям, за которыми закреплены территории. Все они получили ряд поручений по наведению порядка.

Сегодня главный проспект города — проспект Металлургов не является лицом Темиртау. Неряшливые газоны, разбитая брусчатка, неухоженные клумбы — все это результат отсутствия должного контроля, считает новый аким. Он каждый день осматривает районы Темиртау и крайне недоволен беспорядком. Об этом Галым Ашимов заявил в ходе аппаратного совещания в акимате.

— В скверах даже на брусчатку трава уже выросла. Есть закрепленные предприятия — пусть отрабатывают. На это выделяются средства. Ну что такое, в конце концов? Что такое — цветы высадили, но посчитайте: норму высева, как они должны высеваться. Два цветка растет, лучше пусть не будет этих цветов, прекращайте, — посоветовал аким.

Галым Ашимов дал поручение срочно обязать предпринимателей убрать свои территории вокруг торговых домов и магазинов. Кроме того, нарекания получили и полицейские, которые не следят за общественным порядком в городе. Жангельды Адылханову поручено активизировать работу участковых инспекторов и патрулей.

— Товарищ полковник, у меня к вам пока просьба: есть участковые, по паспорту благоустройства, по нарушениям надо поработать. Вы же имеете право, только вы имеете право наказывать административно. Правильно же? Я три дня уже хожу и не вижу порядка. Полицейские только вдоль дорог стоят, это неправильно. В квартал захожу — там мужик лежит, там еще что-то. Так не должно быть. Где участковые? — недоумевает новый глава города.

Возмутило акима и качество дорог в городе. По его мнению, затраченные средства на их ремонт не оправдывают ожиданий.

— То же самое касается и дорог. Все согласно сметы и графика работ. Положено ему на 10 -15 км ямочного ремонта, пусть он его сделает. Если он болеет душой за этот город, взял объем, пусть больше чуть-чуть сделает. Положен там щебень 20-40, пусть он будет 20-40, — рассуждает аким.

Руководство Управления жилищно-коммунального хозяйства получило задание обязать подрядчиков исправить недочеты на дорогах и установить за ремонтом жесткий контроль. А также за предприятием «Окжетпес», работники которого после прокладки труб не закапывают ямы и оставляют раскопки в микрорайонах. Это первое аппаратное совещание нового главы города, похоже, стало для многих управленцев дизкомфортным. И если слова Галыма Ашимова не разойдутся с делом, то в Темиртау постепенно наведут порядок.