fbpx

Темиртауский университет вошел в 10-ку лучших вузов республики


По итогам ежегодного национального рейтинга, проводимого независимым агентством по обеспечению качества образования, Карагандинский государственный индустриальный университет занял 9-ое место, обогнав 48 высших учебных заведений страны.

Карагандинский государственный индустриальный университет по достоинству считается одним из лучших вузов страны. Благодаря современной материальной базе, а также профессиональному педагогическому составу, ежегодно университет выпускает сотни квалифицированных кадров. Эти и другие заслуги вуза на днях оценили на уровне республики и, по решению независимого казахстанского агентства, КГИУ вошел в 10-ку лучших высших учебных заведений страны, уступив лишь крупным национальным вузам.

— Это очень хороший показатель, прослеживается динамика нашего подъема, нашего роста в обеспечении качества образовательных услуг. Если раньше мы были на 12 месте, на 10-ом, сейчас мы уже на 9-ом. На этом мы, конечно, не останавливаемся и дальше будем продолжать, — заверила Гульнар Жаксыбаева, проректор по учебной работе «Карагандинского Государственного Индустриального Университета».

Помимо общей оценки вузов, национальная комиссия составила рейтинг специальностей. И здесь темиртауский университет оказался в числе первых. Так, по решению независимого агентства, две специальности КГИУ признаны лучшими в республики, еще ряд профессий заняли вторые и третьи места.

— Специальность «Технология обработки материалов давлением», она преподается только в двух вузах — это национальный исследовательский университет и наш университет. Так вот, мы обогнали даже национальный вуз. И второе место заняла специальность «Металлургия». Подготовку металлургов проводят 11 вузов, и мы заняли почетное второе место, — рассказала Гульнар Жаксыбаева.

А на днях руководство темиртауского университета получило еще одну, не менее значимую награду. По итогам национального бизнес-рейтинга, вуз занял 1 место среди университетов области за стабильность работы и финансовую устойчивость. Таким образом, КГИУ стал самым надежным университетом области с хорошей материально-технической базой и профессиональным профессорским составом.