fbpx

Власти обсудили проблему трудоустройства инвалидов


На данный момент в Темиртау существует квота рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями в размере трех процентов от общей численности рабочих мест. Однако не все предприниматели спешат нанимать инвалидов.

На сегодняшний день, согласно базе ГЦВП, в Темиртау проживает почти 6 тысяч инвалидов. Все они имеют право на социальную защиту, в том числе на профессиональную реабилитацию. В связи с этим местным акиматом было принято постановление «Об установлении квоты рабочих мест». Благодаря этому десятки инвалидов получили возможность обеспечить себе постоянный доход.

— За семь месяцев этого года в отдел по вопросу трудоустройства обратились 59 инвалидов. Из них 40 человек были трудоустроены на постоянные рабочие места, в том числе 8 инвалидов второй группы и 32 инвалида третьей группы, — заверил Юрий Ким, руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ».

Кроме этого 10 человек приняли участие в общественных работах, еще 8 — направлены на переобучение, 2 — прошли стажировку по молодежной практике. Возможность найти работу лица с ограниченными возможностями могут также в ходе ярмарок вакансий. Но устраивать инвалидов на свое предприятие спешат не все.

Данную проблему, уверен Юрий Ким, необходимо решать на государственном уровне. Возможно, предпринимателей необходимо поощрять. Как вариант — предлагается снимать с них налоговую нагрузку. Но пока это лишь предложения.