fbpx

Доступная среда недоступна


Есть у темиртауских инвалидов проблема, решение которой зависит исключительно от городских властей. Дело в том, что большинство социальных объектов города по-прежнему не доступны для людей с ограниченными возможностями.

Общее количество объектов социальной инфраструктуры в Темиртау, которые чаще всего посещаются инвалидами, — около 50. И практически на всех объектах требуется адаптация. Однако денег на эти работы в местном бюджете не предусмотрено. Даже не смотря на то, что речь идет о нарушении прав инвалидов.

— Сегодня наша работа заключается прежде всего в том, чтобы создать пандусы. То есть доступ в помещения. Но сама проблема в том, что дальше этого мероприятия никакие другие для инвалидов не созданы. Я имею в виду прежде всего наличие даже приспособленных туалетов, наличие специальных пешеходных полос с указателями и так далее. Мы должны сегодня думать, что проблема инвалидов — это прежде всего наша проблема, тех кто живет и работает рядом, — уверен Юрий Ким, руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ».

В связи с этим у акима города в первую очередь возник вопрос к представителям городских отделов строительства и архитектуры. Как выяснилось, в городе существуют сложности с разработкой проектно-сметных ведомостей, необходимых для адаптации социальных объектов. Аким распорядился данный вопрос поставить на особый контроль.

— На сегодняшний день мы должны посмотреть, посчитать и понемножку деньги вытягивать хотя бы на наши общеобразовательные учреждения, объекты здравоохранения и культуры. И те моменты, где необходимо: люди приходят, берут свои справки, ЦОНы, тому подобное — все должны привести в соответствие, — заявил аким города Галым Ашимов.

Как скоро на городских объектах появятся пандусы, пока не понятно. Однако, по словам самих инвалидов, проблема куда более сложная, чем может показаться на первый взгляд. При входе в ряд государственных объектов пандус есть. Но вот преодолеть его сложно даже на ногах, не говоря о коляске.