fbpx

В минувшие выходные темиртаусцы отметили День спорта


В ходе празднования своих наград от акима города удостоились лучшие спортсмены Темиртау. Ответным подарком от спортивной общественности города стала спортивная стела к 70-летнему юбилею Темиртау.

Золотые знаки из рук акима сегодня получают только лучшие спортсмены, которые внесли немалый вклад в развитие физической культуры и спорта в городе. Один из них — Анатолий Самарин, который признан лучшим в номинации «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями». В спорте Анатолий уже более 20-и лет и успешно овладел сразу 7 видами. В жиме штанги лёжа мужчина уже стал чемпионом мира, бронзовым призёром параолимпийских игр и чемпионом Казахстана. К спорту относится, как к закалке своего характера.

— В спорте я с детства, поэтому я его не бросал никогда. Когда у меня случилась эта авария, когда я остался инвалидом, я со спортом — на ты. А сегодняшняя награда — это ещё одна ступенька в моём спорте. Что я ещё чего-то достиг. 17 августа я уезжаю на параолимпийские игры в город Павлодар, и, я думаю, что оправдаю и ваше доверие и доверие своих близких, что приеду с медалями тоже, — говорит Анатолий Самарин, обладатель золотого знака акима города Темиртау.

Кроме того, золотым знаком были отмечены ещё 4 темиртаусца, которых признали лучшими в своей отдельной номинации. Всех, кто причастен к развитию спорта в городе, поздравил секретарь городского маслихата Василий Свиридов.

— Спорт всегда являлся объединяющим звеном нашего города. Всегда у нас вместе ветераны и молодёжь. И спортсмены-профессионалы, и любители, бегающие трусцой вокруг нашего стадиона. Спорт объединяет и народы и нации. Я хочу поблагодарить всех спортсменов от души за их труд, за их победы, которые прославили наш город, — пояснил Василий Свиридов, секретарь городского маслихата.

Еще несколько человек в ходе праздничной церемонии были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами. Ну а кульминацией праздника стал подарок городу от спортивной общественности. Специально к 70-летнему юбилею города на площади у стадиона «Металлург» открыли новую стелу, посвящённую темиртауским спортсменам.

Темиртауские спортсмены уверяют, это далеко не единственный подарок, который они готовы преподнести городу в честь 70-летнего юбилея. Остальные, ещё более значимые награды, то есть медали и титулы победителей всевозможных соревнований, они подарят городу уже в ближайшее время.