fbpx

В Темиртау задержали мошенницу, которая обманывала пенсионеров


Женщина, представляясь медсестрой или работницей собеса, обворовывала пожилых людей. Полицейские установили, что она совершила как минимум 10 краж. Сейчас мошенницу проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Галина Семушина привлекла внимание мошенницы возле своего дома, где сидела на лавочке. Неизвестная представилась медсестрой и сразу завоевала доверие пенсионерки. Бабушка без опаски впустила воровку в свою квартиру.

— Она говорит: нужно 130 рублей значит, я вас увезу в понедельник в больницу и там я проверю, — вспоминает Галина Семушина.

Такая сумма медсестре нужна была якобы для оплаты услуг такси, на котором пенсионерку доставят в поликлинику для проведения полного обследования. Галина Семушина, не задумываясь, отдала деньги на проезд, а медсестра приступила к первичному осмотру.

— Вот так вот легла, а деньги то у меня в этом кармане были, на этой стороне. Она ноги мне пошарила вот тут всё вот так, потом говорит: подымите. Я так подняла. А потом она попросила повернуться и эти денежки то и забрала. Я не знаю, как она это сделала. Ну ладно, говорит, вставайте, — рассказывает пенсионерка.

Старушка даже не заметила, что из кармана у неё пропал кошелек с деньгами. Обрадовавшись вниманию незнакомки, пожилая женщина отвела ее к своей соседке, тоже пенсионерке. Лишилась денег и её подруга. Потерпевшие сразу обратились в полицию. Через 3 дня мошенницу задержали. Выяснилось, что она обокрала с десяток одиноких стариков.

— Мы дело возбудили по статье 175 ч.2 по неоднократности, санкция, предусмотренная данной статьей, до 5 лет лишения свободы, — сообщил начальник Восточного отдела полиции УВД г.Темиртау Жалгасбай Жакаев.

В полиции в очередной раз напомнили, что мошенники часто представляются сотрудниками государственных организаций. В собесе объяснили, как можно понять, их это работник или нет.

— Самое главное, когда к вам приходит незнакомый человек, спросить у него удостоверение. Если он представляется социальным работником, то у него должно быть на руках соответствующее удостоверение. Если такое удостоверение вызывает сомнение, то вы можете позвонить по телефонам: 91 -16- 96, 91-85- 81, где вам дадут полную информацию, — говорит заведующая отделением социальной помощи на дому №4 ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Темиртау» Любовь Фролова.