fbpx

Реально ли навести порядок на улицах города?


Неделю назад Галым Ашимов уже давал ряд поручений своим заместителям и руководителю отдела жилищно-коммунального хозяйства по благоустройству города. И хотя на сегодняшний день многие замечания уже начали устранять, всё же вопрос благоустройства Темиртау остается открытым.

Ежегодно в Темиртау на благоустройство и озеленение выделяются сотни миллионов тенге. Деньги немалые, вот только при этом город краше не становится. Пока коммунальщики приводят в порядок одну территорию, другие участки приходят в негодность. Именно поэтому у нового акима уже на первой неделе работы большинство вопросов возникло именно к отделу ЖКХ.

— Я бы хотел, чтобы вы, как руководитель ОЖКХ, который — уполномоченный орган, действительно вели жёсткий контроль за самим качеством работ. Вот, например, после моих неоднократных замечаний, сейчас уже 2-3 дня я вижу, что пошло движение: Металлургов убирают, чистят везде по другим улицам. Надо чистить, надо убирать, — настаивает Галым Ашимов, аким города Темиртау.

Подробно ознакомившись с планами благоустройства города на этот год и сроками сдачи объектов, аким Темиртау остался крайне недоволен состоянием возведённых пару месяцев назад игровых комплексов на территории Спортивного городка. По его словам, объекты ещё только приняты в эксплуатацию, а их качество уже оставляет желать лучшего.

— На наш стадион я пошёл, там спортивную площадку построили, я там массу замечаний нашёл. Устранили? Вы должны были их уже устранить и доложить мне. Не успели его ещё сдать, уже там торчит, здесь торчит. Ну качество же должно быть работ! По проекту они же, когда брали этот конкурс, они же обещали: там всё будет железобетонно. А не успели его сдать — уже там отлетело, здесь отлетело. Смотрите, это же государственное добро, это же наши деньги, — напомнил Галым Ашимов.

Несмотря на то, что в этом году деревьев хвойных пород в городе высадили на сумму более 42 миллионов тенге, у Галыма Ашимова возникло немало вопросов к качеству работ по озеленению города.

— Какой процент приживаемости у нас деревьев?
— 70%. Сейчас у подрядной организации гарантийный срок 3 года, и всё то, что погибает — они восстанавливают.
— Ну смотрите, чтобы не было так, что забыли предупредить, написать. 3 года прошло и всё на этом. Чтобы этого не было.

Очередное совещание при акиме показало, что новый градоначальник намерен и впредь держать вопрос городского благоустройства на особом контроле. В его планах в кратчайшие сроки добиться преображения городских проспектов, микрорайонов и парков. Насколько успешно они будут реализованы, станет видно уже в ближайшее время.