fbpx

Продавцов и посетителей рынка в 6 микрорайоне эвакуировали


Пожары на рынках в Алматы стали причиной проведения по всей Республике внеплановых пожарно-тактических учений спецслужб ЧС. Не стал исключением и наш город. Спасатели Темиртау отработали свои навыки на рынке 6 микрорайона.

По сценарию учений пожар на Центральном рынке произошел из-за возгорания бутика на втором этаже. Весь персонал и посетители были в срочном порядке эвакуированы. Спустя 9 минут после возгорания на место прибыли все службы экстренного реагирования. В течение получаса пожар был локализован, двум пострадавшим оказана медицинская помощь. По словам спасателей, эти учения проводятся для недопущения повторения алматинской трагедии.

— Этот вопрос сейчас актуален, потому что в Алматы произошел недавно пожар на рынке, причем эти пожары с определенной регулярностью там происходят. Поэтому принято решение провести учения на рынке города Темиртау. Вообще такие учения проходят постоянно на всех объектах торговли, но вот так масштабно мы давно уже учения не проводили с привлечением всех служб. В принципе, все службы отработали хорошо, — сообщил начальник УЧС г.Темиртау Арман Алпысбаев.

Пожарно-тактические учения не всем пришлись по душе. Для их проведения полицейские перекрыли проспект Мира от проспекта Металлургов до магазина Евразия. Так что желающим проехать на другую сторону улицы, пришлось объезжать место действий окольными путями. Не в восторге от учений и руководство рынка.

— Учения всегда важны, но нам, конечно, они неудобства причинили. Прекратилась торговля в этот момент, — пояснил директор рынка «Центральный» Александр Бергс.

Всего в командно штабных учениях приняли участие более 80 сотрудников экстренных служб и около 20 единиц спецтехники. Эти учения стали самыми масштабными на рынках Темиртау за последние несколько лет.