fbpx

Житель города пропагандировал халифат


В Темиртауском городском суде начался закрытый процесс над жителем города, исповедовавшим радикальный Ислам. 30-летний темиртаусец обвиняется в распространении экстремистской идеологии и попытки создать в Казахстане халифат.

По данным городского суда, в 2008 году обвиняемый стал исповедовать традиционный ислам и регулярно посещать одну из темиртауских мечетей. Там он познакомился с членами движения «Таблиги Джамаат», деятельность которого запрещена на территории Казахстана в 2013 году. 30-летний житель города впоследствии неоднократно посещал филиалы организации в Пакистане. Сейчас мужчина обвиняется за пропаганду экстремистских идей в Темиртау и Карагандинской области.

— Истинной целью данной организации является создание халифата в отдельно взятой стране, в том числе на территорий РК. Ашимов, достоверно зная о запрете деятельности данной организации, продолжил свои противоправные деяния на территории Карагандинской области. Данные действия в организации противоречит нормам законов РК и являются действием экстремистского характера, — пояснил Ерубай Дусалиев, судья Темиртауского городского суда.

В настоящее время по данному делу в городском суде Темиртау ведется закрытый уголовный процесс. Экстремисту, согласно 405 статье УК РК, грозит срок до 6-ти лет лишения свободы.