fbpx

Горожане намерены жаловаться на «Окжтепес» президенту РК


Уже не первый год жильцы нескольких домов, расположенных на Горке Дружбы, пытаются добиться, чтобы коммунальное предприятие заизолировало трубы, по которым они получают тепло. Руководство ТОО «Окжетпес» неоднократно обещало проблему решить, но пока ничего не изменилось.

Лидия Дизер живет в районе Горки Дружбы уже более 30 лет. Говорит, что за это время «Окжетпес» ни разу не менял здесь обшивку труб. От старости изоляция тепломагистрали буквально развалилась на части, и все тепло идет на улицу, а не в дома горожан. На протяжении нескольких лет, жители района не раз обращались за помощью в коммунальное предприятие, но все без толку.

— В начале весны, когда распоряжение дал Султанов, чтобы изолировали все теплотрассы по городу, провели везде ремонты, нашу теплотрассу так и не сделали. Полтора месяца назад нас показывали по телевизору, сказали что сделают. «Окжетпес» знает, в каком ужасном состоянии находится эта теплотрасса. Они как та попрыгунья стрекоза, все лето просидели. Уже морозы начались, а мы по-прежнему не знаем, будут ли они что-то делать, — говорит Лидия Дизер.

Из-за отсутствия изоляции на трубопроводе, по словам жителей, зимой в их квартирах столбик термометра не поднимается выше 15 градусов. Кроме того, из-за изношенности труб ежегодно здесь происходят порывы.

— Эта вода льется все лето. У сына есть видеоматериалы, он все снимал. Сколько вызывали, видите, хомуты поставили и все, — продолжает женщина.

В руководстве ТОО «Окжетпес» обо всех этих проблемах знают. Еще в октябре на пресс-конференции коммерческий директор предприятия Серик Ахметов заявил, что деньги на изоляцию тепломагистрали в районе Горки Дружбы выделены и уже на днях подрядчики приступят к ремонтным работам.

— Мы будем заниматься, будет «Центртепломонтаж» работать, он будет изолировать полностью, в первую очередь там, где люди сигнализируют. Я, кстати, сам там был, видел, что в нехорошем состоянии, конечно, — признался тогда директор по коммерческим вопросам ТОО «Окжетпес» Серик Ахметов.

Личные осмотры Ахметова ни к чему не привели. Сейчас жители, не надеясь на «Окжетпес», намерены обратиться за помощью в высшие инстанции.

— Мы соберем все видеоматериалы и выложим в сеть на страничку президента. Мы не будем уже письма писать, мы просто все материалы предоставим этой трассы. Может нам кто-нибудь поможет ее отремонтировать, может все-таки шевелиться начнет «Окжетпес», — надеется Лидия Дизер.

Жители уверены, что о халатности коммунального предприятия должны знать и в области, и в Республике. Жаловаться хоть и нехорошо, но это лучше, чем коротать очередную зиму в обнимку с обогревателем.