fbpx

С сердечными проблемами затягивать не стоит


В Темиртау возросло количество людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. По данным медиков, треть всех вызовов скорой помощи приходится на заболевания органов кровообращения. Вместе с тем, возраст людей, обращающихся в «скорую» с жалобами на кровеносную систему, значительно снизился.

Ежедневно в скорую помощь Темиртау поступают около сотни звонков. Из них подавляющее количество связано с заболеванием сердечно-сосудистой системы. По данным медиков, с начала года им поступило около 9 тысяч вызовов с жалобами на болезнь органов кровообращения. Ухудшает ситуацию и тот факт, что возраст больных стал гораздо моложе — заболевание сердечно-сосудистой системы проявляется уже в 30-летнем возрасте. Кроме того, выявлять заболевание стало сложнее.

— Клиника стала более стертой, более атипичной. Сам человек не сможет разобраться в этом. Поэтому, при возникновении каких-либо жалоб, при дискомфорте и болях в груди нужно обращаться к специалистам, будь это участковая служба или скорая помощь, но в любом случае — к медработникам, не заниматься самолечением, — настаивает Марина Ким, и.о. заместителя директора станции скорой помощи г.Темиртау.

По словам медиков, огромную роль в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы играет время обращения за квалифицированной помощью. Говорят, в медицине есть такое понятие как «золотой час». Согласно ему, с появлением первых симптомов до назначения лечения должно пройти не более одного часа. Тогда эффективность оказываемой медицинской помощи гарантированна.

— По степени изменения на электрокардиограмме наши врачи могут подключить тромболизисную терапию. Эффект колоссальный при своевременном использовании этих препаратов. Но все зависит от времени обращения. Существуют такие изменения на ЭКГ, при которых бесполезно его использовать, — продолжает Марина Ким.

Сейчас медики рекомендуют при появлении острых, давящих болях в груди незамедлительно обращаться в скорую помощь и тогда лечение сердечно-сосудистых заболеваний принесет больший эффект.