fbpx

Началось строительство монумента памяти воинов-интернационалистов


Новая городская достопримечательность появится на улице Димитрова напротив военкомата. Темиртауские афганцы надеются, что в скором времени мемориал станет гордостью всех мужчин города.

Один из тех, кто с любопытством наблюдает за работой подрядчиков — Юрий Мамаев. Сегодня он преподаватель начальной военной подготовки в одной из местных школ, а в прошлом — советский солдат, отслуживший в Афганситане более двух лет. Как и многие другие темиртауские воины-интернационалисты, открытие нового монумента ждет с нетерпением.

— То есть где-то нам надо собираться. Если стоит вопрос о том, что у нас есть памятник в городе воинам, погибшим в Великой Отечественной войне — у нас там есть одна доска, перечислены все 9 парней, которые погибли. Нами это доска забыта не будет, будем навещать, возлагать цветы на праздники как там, так и здесь, — говорит Юрий Мамаев.

Инициатором строительства нового мемориала стало темиртауское общественное объединение ветеранов войны в Афганистане. Местные власти идею поддержали. Городскому бюджету новая достопримечательность обойдется почти в 13 миллионов тенге. Закончить строительство подрядчик обещает к октябрю. Внешний вид монумента продуман до мелочей: гранитные блоки, скалы, гильзы — все, что связано с Афганом. Основные элементы: черный тюльпан, головной убор — «афганка» и журавль, взмывающий вверх.

— Я думаю, что строители постараются, чтобы мемориал соответствовал своему предназначению, Конечно, есть переживания, примут ли жители города этот памятник, примут ли его ветераны афганцы в том плане: понравится или нет. Все это будем смотреть. Но я думаю, что он все таки будет достойным, — надеется Александр Иштванник, председатель темиртауского объединения ветеранов войны в Афганистане.

Не случайно выбрано и место под мемориал: улица Димитрова напротив темиртауского военкомата. Афганцы надеются, что новая достопримечательность объединит не только воинов-интернационалистов, но и всех мужчин, кто уже отслужил в армии или только собирается это сделать.

— Ребята уходя в армию. Будут уходить в армию с военкомата, от этого мемориала, приходить с армии они тоже буду в военкомат, то есть опять к мемориалу. Ну чтобы ребята чувствовали какую-то гордость, то, что они тоже причастный к этому всему, что они тоже мужчины, которые выполнили свой воинский долг, — поясняет Александр Иштванник.

В будущем афганцы надеются привить жителям города новые традиции. Например, праздновать у монумента все профессиональные праздники военнослужащих. А еще мечтают разбить здесь сквер, деревья в котором будут высаживать призывники на память о своем призыве.