fbpx

Республиканская акция «Дорога в школу» продолжается


Рюкзаки со всем необходимым, а также школьную форму сегодня вручили 190 учащимся из Темиртау. В роли меценатов, за счёт которых было приобретено всё необходимое, на этот раз выступили аким и городской отдел образования.

Сегодня в детско-юношеском центре «Алем» настоящий праздник для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Прежде чем перейти к вручению подарков, сотрудники учреждений дополнительного образования решили начать с концертной программы.

Главными спонсорами акции выступили глава города, а также отдел образования. На совместно собранные средства удалось приобрести рюкзаки, комплекты школьных форм, а также канцелярские товары для 190 нуждающихся в помощи учащихся. По словам организаторов, делается это в первую очередь для того, чтобы каждый ребёнок имел возможность посещать школу.

9-летний Марат Бакенов с удовольствием показывает содержимое своего рюкзака. Говорит, что родителей у него нет, его воспитывает бабушка. Поэтому ежегодно в преддверии 1 сентября рюкзак со всем необходимым ему собирают спонсоры. Для чего они это делают, Марат знает точно.

— Подарки дарят для того, чтобы мы ходили в школу, получали хорошие оценки. Школа для нас — это работа, — со всей серьезностью рассуждает Марат.

Помочь собрать в школу других детей, чьи семьи оказались в тяжёлой жизненной ситуации, призывают неравнодушных горожан сотрудники акимата. Для этого в рамках акции «Дорога в школу» они расставили в магазинах города специальные контейнеры.

— Пока в двух магазинах установлены контейнеры ещё дополнительно по сбору канцелярских товаров. Их можно увидеть в магазинах «Лайф» и «Канцтовары» по улице Калинина. На сегодняшний день, скажем так, неравнодушные жители города купили для социально уязвимых детей порядка шести альбомов для рисования, краски, тетради, ручки, — рассказала Анна Стариковская, главный специалист отдела контроля занятости и социальных программ г.Темиртау.

На сегодняшний день в рамках республиканской акции «Дорога в школу» в Темиртау удалось охватить порядка 300 детей. Окончательные итоги акции в городе намерены подвести 1 сентября.