fbpx

Городские власти озаботились состоянием гидрантов


На сегодняшний день в Темиртау и посёлке Актау из 1268 гидрантов, в рабочем состоянии находится лишь чуть более 80%. Остальные 248 водоразборных колонок либо технически неисправны, либо и вовсе оказались закатаны под асфальт.

— В период с 2010 по 14 годы акиматом совместно с УЧС разработана программа восстановления и ремонта пожарных гидрантов. На сетях противопожарного водоснабжения силами водоснабжающих организаций было установлено более 260 пожарных гидрантов, что составляет 100% выполнения плана по ремонту пожарных гидрантов, — сообщил на очередном аппаратном совещании Суйениш Тохметов, заместитель начальника УЧС г.Темиртау.

К примеру, организация «Окжетпес», водоснабжающая восточную, центральную часть города и частично соцгород, в текущем году намерена отремонтировать 44 гидранта, расположенных на их территории. В настоящее время 25% работ уже выполнены. Ещё 11 гидрантов по плану должно отремонтировать ТОО «Аквасу». А вот на ремонт гидрантов, находящихся на обслуживании в ТОО «Акватрейдинг», в городском бюджете в этом году средств не нашлось.

— Анализируя степень выполнения планов графиков первоочередных ремонтов пожарных гидрантов организациями ТОО «Окжетпес» и ГУ «ОЖКХ» доводим до вашего сведения, что выполнение плана-графика ремонтов в целом зависит от достаточного финансирования с привлечением степени ответственности водоснабжающих организаций за своевременный ремонт, а также восстановление и обслуживание источников противопожарного водоснабжения и закуп качественного материала, — пояснил Суйениш Тохметов.

В посёлке Актау, по данным УЧС, исправных гидрантов всего около 66%. Часть из которых, по словам главы посёлка, расположены на нежилой территории. Потому надобности в них уже нет. В связи с чем аким Темиртау поручил провести ревизию, обозначенных в плане посёлка пожарных гидрантов.

— Я вам даю поручение: ещё раз пройдитесь по всем гидрантам и определитесь, где и какие гидранты, которые на сегодняшний день вам в эксплуатации не нужны. Их нужно из списка как-то выводить, — распорядился Галым Ашимов, аким города Темиртау.

В целом же, отмечают сотрудники УЧС, ситуация, связанная с ремонтами пожарных гидрантов в Темиртау медленно, но улучшается. К примеру, в этом году к административной ответственности привлечено одно должностное лицо на сумму порядка 40 тысяч тенге, тогда как в прошлом таких нарушителей было двое. По словам ЧСников, все эти меры должны положительно повлиять на ликвидацию ЧС в городе.