fbpx

В темиртауских школах появятся новые предметы


Министерство образования реализует в Карагандинской области пилотный проект по внедрению в школьную программу двух новых факультативов: «Я и мое здоровье» и «Основы экономики и бизнеса». Если пилотный запуск окажется успешным, эти дисциплины войдут в образовательную программу всех средних школ республики.

Внедрить в школьную программу два новых предмета было решено во время ежегодной августовской конференции педагогов. Так, одним из новых факультативов станет дисциплина «Основы экономики и бизнеса». По словам специалистов отдела образования, хоть в школах уже преподают такие предметы как «Познание мира» и «Технология», в которых изучают азы экономики, внедрение нового факультатива позволит детям более детально изучить эту дисциплину.

— Целью этого предмета будет подготовка детей к новым рыночным отношениям, в которых им придется жить, работать. Цель — формирование не только экономических знаний детей, но и знакомство их с предприятиями, которые функционируют в нашем городе, так что на этих предметах будут проходить встречи с предпринимателями нашего города, с родителями детей, которые успешно реализовывают свой бизнес, — рассказывает Ольга Штер, главный специалист ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта г.Темиртау».

Еще один предмет, который в этом году появится в темиртауских школах, — «Я и мое здоровье». Внедрение этой дисциплины является частью республиканской программы «Саламатты Казахстан». Цель предмета: призвать детей к здоровому образу жизни.

— «Я и мое здоровье» — это будет предмет, в котором будут говорить именно о физическом здоровье человека, о том, как сохранить, укрепить свое здоровье, как сделать так, чтобы дети меньше болели, то есть это более ориентированный предмет на физическое здоровье ребенка, — поясняет Ольга Штер.

Оба новых предмета будут вариативными и их посещение будет зависеть от желания ребенка. На сегодняшний день разрабатывается методический комплекс занятий и, по уверениям чиновников, новые факультативы войдут в школьную программу 2015 -2016 годов. И если пилотный проект окажется успешным, то его реализуют во всех школах республики.