fbpx

Еще 100 семей посёлка имени Габидена Мустафина справили новоселье


Новые дома жители получили взамен разрушенных наводнением во время весеннего паводка. Новосёлов лично приехал поздравить глава региона Нурмухамбет Абдибеков.

Главе региона с удовольствием демонстрируют дом, в который новосёлы ещё даже не успели заселиться. Из мебели здесь пока только стол с угощениями, организованный для встречи важных гостей. Остальное, уверяют новосёлы, не проблема, главное, что у них теперь есть крыша над головой. Это мнение сегодня полностью разделяет и глава региона.

— Чтобы в этом доме были радость, веселье, счастье, чтобы к вам можно было приехать в гости только на радостные события, вот как сегодня, допустим, — пожелал Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области.

Посёлок имени Габидена Мустафина и станция Нуринская от весенних паводков в Карагандинской области пострадали наиболее сильно. По предварительным данным, аварийными были признаны более 200-от домов. Строительство жилья здесь началось в мае, и через месяц своё новоселье здесь отпраздновали сразу две семьи. Сегодня в преддверии Дня Конституции в новые дома удалось заселить порядка 100 семей. В основном это жители улиц Центральная и Футбольная. Остальные дома обещают закончить уже в сентябре.

— К 10-му, в крайнем случае — к 15-му сентября по всей области планируется закончить все строительные работы и сдать дома жителям. Я надеюсь, что к тому времени мы успеем все сделать и уложиться вовремя, — пояснил Нурмухамбет Абдибеков.

В том, что власти сдержат все свои обещания, уверены и жители, чьи дома ещё находятся в процессе строительства. Строители работают посменно, потому на возведение одного такого дома в среднем уходит месяц. Весь процесс строительства ежедневно контролируют и сами владельцы домов. Строители же уверены: в качестве возводимого жилья, сомневаться не приходится.

— За качество отвечаем, конечно. Если бы мне такой построили, я был бы рад, — уверяет Осинхан Екбосынов, строитель.

Нурмухамбет Абдибеков отметил, что в целом по Карагандинской области строительство жилья для семей, пострадавших от наводнения, идет хорошими темпами. Как и планировалось, к началу сентября по области уже сданы 196 домов из 346 строящихся. На заселение их отдают по мере готовности. Полностью завершить строительство жилья в Карагандинском регионе планируется уже к началу отопительного сезона.