fbpx

Жители соцгорода своими руками построили детский городок


Горожане, проживающие по улице Некрасова, на протяжении всего лета собирали из подручных средств детскую площадку. И вот на днях состоялось торжественное открытие благоустроенной для детей территории.

Не так давно на месте этой игровой площадки был заброшенный пустырь. Но благодаря стараниям местных жителей всего за лето здесь появился игровой комплекс с качелями, турниками, рукоходами и горками. По словам активистки Татьяны Черепановой, построить игровую площадку была инициатива детей, которую родители с удовольствием поддержали.

— Дети подсказывали, что они хотят, а мы делали. На те вопросы, которые дети нам подсказывали, мы отвечали взаимностью, буквально со всеми мамами и папами. Вот если бы все мамы и папы слышали своих детей, у нас бы повсюду были бы такие площадки, — уверена Татьяна Черепанова.

Большую помощь в создании игровой площадки оказали сами дети. Именно они расчистили пустырь от мусора и сухостоя, помогли выравнять песком место под детскую площадку и даже приняли участие в создании самих игровых конструкций. Говорят, делали все из подручных средств.

— Мы таскали шины с автомойки, потом мы аж в Отрадное бегали, спрашивали у всех шины, по всему «Пятачку» бегали, шины спрашивали. Кто смог, тот помог.
— Вот эти качели мы так долго тащили, эти цепи были тяжелые, мы их расцепили, повесили, сваривали. Но у нас не сошлась цепь, пришлось тащить еще и сваривать заново.
— Мы таскали, выкапывали шины, закапывали шины, красили шины.

К инициативе родителей и детей подключился и темиртауский депутат Талгат Акишев. Благодаря ему здесь был установлен новый игровой комплекс, который стал главным украшением площадки.

— Он видит, что мы работаем, заинтересованы, он что у нас не спросит — мы сами делаем, инициативу проявляем. И он идет нам на встречу, подсказывает, делает и, благодаря ему, пошел на встречу акимат, и все нам сделали. Мы эту площадку сделали без единого тенге, никто не вкладывался, у каждого была свои инициатива и вместе у нас так здорово получилось, — уверяет Татьяна Черепанова.

Сейчас этот игровой комплекс — главная гордость местной детворы. Говорят, за строительством детской площадки многому научились, а главное — весело и с пользой провели летние каникулы.

По поводу открытия детской площадки жители улицы Некрасова устроили настоящий праздник с концертной программой. Родители уверены: строительство игрового комплекса не только хороший опыт для их детей, но и наглядный пример, чего можно достичь, проявив лишь желание и трудолюбие.