fbpx

Беременным женщинам рассказали о вреде курения


В Международный день отказа от курения, который отмечается 22 ноября, медики темиртауского родильного дома решили напомнить своим пациенткам о том, как вредна привычка может отразиться на здоровье их детей.

Женщинам не только раздали брошюры о вреде курения, но и в доступной форме объяснили, чем опасно курение во время вынашивания плода. По словам медиков, ребёнок курящей женщины чаще всего рождается раньше срока, то есть недоношенным и маловесным, с множеством сопутствующих заболеваний. Особенно беременных женщин просили обратить внимание на пассивное курение, которому многие из них подвержены как дома, так и на улице. Между тем именно пассивное курение наносит организму ребёнка ещё больший вред, но не все мамы об этом задумываются.

— Вы знаете, бывает очень часто, что ребёнок рождается и от него никотином несёт. Он бедный выпрыгнул в этот наш светлый мир, и дышит кислородом и уже для него это благо. Второй момент: дети, которые рождаются от курящих мам, они страдают всю беременность и они рождаются с гипоксией, — отметила врач-неонотолог КГП «Родильный дом г. Темиртау» Марина Гаджиева.