fbpx

Темиртаусцы могут остаться без зимнего отдыха на горнолыжной базе


На днях сгорел горнолыжный комплекс, который находится недалеко от поселка Гагаринский. Выгорело 6 гектаров территории. На тушение огня у пожарных ушло полтора часа.

Звонок о том, что горит горнолыжная база, к пожарным поступил в пятом часу дня. Тушить пожар отправились три машины. Несколько гектаров территории выгорели полностью. Сгорела школа для обучения взрослых и детей горнолыжному спорту, огонь уничтожил 56 баллонов для спуска, 40 пар лыж и весь спортивный инвентарь.

— По траве горение шло и произошло загорание строений принадлежащих ТОО. Сгорело три строения, организация понесла убытки, виновное лицо не установлено, но возгорание произошло за территорией, — сообщил начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Темиртау Александо Назаров.

К счастью, говорят спасатели, никто не пострадал. Сами же работники комплекса уверены, что это — поджог. Сейчас пожарные обращаются ко всем жителям города, а также руководителям объектов, просят вовремя очищать свои территории от мусора и сухой травы.

— Хочу привлечь внимание жителей города, чтобы соблюдали правила пожарной безопасности при пользовании огнем, а также донести информацию до руководителей объектов и организаций, чтобы они также соблюдали правила пожарной безопасности: не допускать сжигание мусора на расстоянии 50 метров от зданий и строений, — предупредил Александр Назаров.

Несмотря на то, что жаркая погода уже миновала, пожароопасный период еще не закончен, говорят спасатели. Особую тревогу вызывает сухая трава, которая легко воспламеняется. В тот день, когда загорелся комплекс, тоже было ветрено, это усугубило ситуацию. Сейчас горнолыжная база работает в прежнем режиме, домики для отдыхающих в летнее время не пострадали, а вот подготовка к зиме для работников горнолыжного комплекса будет сложной, придется полностью восстанавливать здания и весь спортивный инвентарь для отдыхающих.