fbpx

С 1 октября стартует республиканская кампания по вакцинации от кори


Медики возобновляют прививки. Уже озвучены результаты весенней вакцинации, индийская вакцина признана безопасной. Напомним, этой весной несколько студентов медицинского колледжа после вакцины попали в больницу. Но врачи уверяют, что прививки безопасны и вакцинировать население просто необходимо.

Уже в начале октября студентов и старшеклассников Темиртау пригласят на прививки от кори. В начале учебного года в республике возобновляется кампания по массовой вакцинации, которая была прервана весной. Бесплатные прививки получат граждане в возрасте от 15 до 19 лет включительно. Таким образом, Минздрав рассчитывает предотвратить эпидемию кори.

Напомним, процесс иммунизации в области начался с нашего города еще зимой. Тогда сразу 18 темиртауских студентов медицинского колледжа госпитализировали после введения вакцины. А позже стали поступать сообщения из других городов. Вакцинацию приостановили. После того как десятки привитых угодили в больницы, индийскую вакцину отправили на экспертизу. Однако теперь подросткам будут вкалывать ее же: казахстанские врачи убедились в том, что препарат отвечает всем требованиям.

В феврале этого года в области были привиты более двух тысяч человек. Сейчас ту же процедуру должны будут пройти еще 63 тысячи жителей области. По данным медиков, за семь месяцев этого года в регионе зафиксировано 157 случаев, в том числе лабораторно подтвержденных — 110. По сравнению с предыдущем годом, произошел рост заболевания сразу в четыре раза. И все это из-за отказа от прививки, считают врачи. Они уверены, что дополнительная иммунизация подстегивает иммунитет. И уровень защитных антител в организме вырастает. А вот не привитый человек рискует подхватить инфекцию в любом помещении, поскольку корь передается воздушно-капельным путем.

Делать прививку или нет, решать самим студентам и их родителям, при отказе от вакцинации каждый обязан написать расписку. Но врачи настоятельно рекомендуют провести профилактику кори и тем самым защитить свое здоровье.