fbpx

15 многоэтажек не готовы к началу отопительного сезона


К такому выводу в ходе проведённого обследования пришли сотрудники отдела жилищной инспекции. Предстоящей зимой жильцы проблемных домов рискуют остаться без тепла.

Отопительный сезон в Темиртау ещё не начался, а в городе уже выявлен ряд проблемных домов, которые не смогли сдать свои тепловые узлы приёмной комиссии. В городе 1162 дома, из них далеко ни все получили паспорта готовности.

— По состоянию на 8 сентября 2015 года проведено обследование и сдано 1147 тепловых узла, проведены ремонтные работы на инженерных коммуникациях в 44 домах, в том числе в двух по программе модернизации ЖКХ. 7 домов на данный момент уже устранили замечания, выданные ТОО «Окжетпес» и «Отделом жилищной инспекции». У нас осталось 15 домов, из них 4 дома заканчивают ремонтные работы, 1 дом подписывает протокол об отсутствии отдельного горячего водоразбора. И остаётся 10 проблемных домов, с которыми мы работаем, — сообщила Ирина Вундер, руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г.Темиртау».

Ирина Вундер отметила, что самой распространённой причиной, из-за которой тепловой узел не смогли принять, стало отсутствие договора со специализированной организацией, которая будет отвечать за состояние инженерных сетей в подвалах. В ходе проверки удалось выявить и самый проблемный дом, жильцы которого вообще не предприняли никаких мер, чтобы подготовиться к зиме. Устранить замечания жителей проблемных домов обязали до 25 сентября. Ускорить этот процесс коммунальщики намерены уже проверенным способом.

— Мы в ТОО «Окжетпес» направили письмо об отключении этих домов от горячего водоснабжения, — пояснила Ирина Вундер.

Принять непосредственное участие в решении этого проблемного вопроса предложил и аким Темиртау Галым Ашимов. Для этого он даже изъявил желание лично встретиться с жителями проблемных домов.

— Если надо провести там сходы с жителями, то давайте пойдём, я пойду. Давайте сходы проведём, переговорим. Если нет, давайте я туда пойду и буду с ними разговаривать, будем объяснять им, что в зиму так входить нельзя, — предложил Галым Ашимов, аким города Темиртау.

Каким будет этот отопительный сезон для горожан, в большей степени зависит от собственников, говорят в акимате. И чем раньше жители подготовят тепловые узлы, тем легче они перезимуют.