fbpx

В ТЮЗе готовят премьеру


Постановка «Прощай, овраг» обещает быть интересной. Она рассказывает о суровых реалиях современного общества. Вообще же в этом году театралы порадуют горожан несколькими новыми пьесами.

Актер Театра юного зрителя Олег Керимов играет в новой постановке «Прощай, Овраг» роль собаки по прозвищу Гордый. Говорит, что пьеса станет одной из новинок театрального сезона. Он уверен: самое сложное в роли — очеловечить своего персонажа, сделать его близким и понятным для подростков.

— Понимаете, такая пьеса — она социальная. О брошенных людях, о брошенных собаках, о брошенных детях в конце концов. Которые тоже в детдомах маму-папу ждут, — поясняет Олег Керимов.

Спектакль поставлен по повести Константина Сергиенко «Овраг», написанной в 1979 году. Автор пьесы ставит на одну плоскость бездомных собак и людей, чьим домом стала свалка.

По сюжету овраг — это последний островок природы в новом мегаполисе. На месте оврага люди собираются строить завод, что лишит дома стаю бродячих собак. По словам режиссера Михаила Москалюка, спектакль многогранный: он о природе, о людях и их бездумном отношении к окружающему миру.

— Нужно чувствовать себя ответственным за все то, что происходит, вплоть от мусора, до той кошечки, ежика, рыбки, собачки, до того дядьки, который бедный, несчастный, стоит, протянув руку, прося милостыню, но вообще о более нежном, внимательном, добром отношении к окружающей нас действительности, — говорит режиссер ТЮЗа Михаил Москалюк.

В спектакле задействована почти вся труппа, на новую постановку сейчас брошены все силы. И актеры, и художники трудятся к открытию нового театрального сезона. В пошивочном цеху кипит работа. Работницам предстоит сшить 12 новых образов. Некоторые костюмы уже готовы ко второй примерке, но несколько сложных ещё в процессе. Например, костюм дезинфектора. Для него приобрели специальную клеенчатую ткань.

Хотя новая пьеса ориентирована на подростковую аудиторию, работники театра надеются, что важные постулаты о морали услышит не только молодежь, но и взрослые жители нашего города.