fbpx

В Темиртау выросли тарифы на тепловую энергию


Горожане будут платить за тепло больше уже с октября этого года. При наличии в доме прибора учёта тепла тариф составит порядка 70 тенге, а при его отсутствии — около 97 тенге за квадратный метр жилплощади. Такой разницей в цене коммунальщики намерены заставить горожан установить тепловые счетчики.

На сегодняшний день в Темиртау установлено 285 приборов учёта тепловой энергии. То есть за потреблённую тепловую энергию по счётчикам платят лишь жители порядка 300 многоэтажных домов. Все остальные горожане вынуждены ждать, когда в подвалах их домов установят приборы учёта тепла. Платить они будут исходя из квадратуры своих квартир. И если раньше потребители оплачивали тепло по единому тарифу, то в этом году в силу вступил дифференцированный тариф.

— С 1 октября 2015 года у нас будут действовать дифференцированные тарифы на тепловую энергию, то есть если установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии, тариф за квадратный метр будет составлять 71 тенге, а если нет общедомового прибора учёта, то тариф будет 96,9 за квадратный метр, — пояснила Ирина Вундер, руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г.Темиртау».

В преддверии нового отопительного сезона это стало новостью для горожан. Жители недоумевают, почему они должны переплачивать, если коммунальщики не торопятся устанавливать в их домах счётчики. Тем более, что те и не скрывают, что установить их они не смогут ещё в течение нескольких лет. На это, уверяют в «Окжетпесе», у них попросту нет средств, ведь на сегодня стоимость счётчика на тепло в среднем доходит до полумиллиона тенге. Между тем, уже с октября коммунальщики начнут брать со своих потребителей по новому дифференцированному тарифу, который их обязали ввести.

— Если сегодня обвинять «Окжетпес»: приказ такой подготовил — то абсолютно нет. И мы даже с такой инициативой никогда не выходили, это навязывается государством — дифференцированный тариф по тепловой энергии. Это государство нам вменяет это, и приказ мы получили только согласно их расчётам, они всё считали, всё считал ДАРЕМ, вывел 96, вывел 75 цифру только для того, чтобы стимулировать людей, — заверил Серик Ахметов, коммерческий директор ТОО «Окжетпес».

Станет ли очередное повышение тарифа на тепло стимулом для темиртаусцев? Если разница в оплате станет существенной, то единственным выходом сэкономить станет установка прибора учёта тепла, который, кстати, по закону могут установить и сами жители. Вот только потянут ли они сумму в полмиллиона тенге — большой вопрос.