fbpx

В этом году на воде погибли три темиртаусца


Основной причиной увеличения количества погибших спасатели называют несоблюдение правил поведения на воде и купание в не предназначенных для этого местах.

Ежедневно водолаз-спасатель Игорь Никулин оттачивает навыки спасения людей. Парень вступил в ряды ЧСников около года назад и прошедший купальный сезон стал для него первым. Благодаря его усилиям было спасено трое человек, едва не утонувших этим летом на Самаркандском водохранилище. По словам Игоря, во время спасательной операции дорога каждая минута и тут главное — не запаниковать.

— Волнение под водой надо преодолеть, знать все сигналы водолазные, общение же под водой у нас по сигналу идет, надо знать их наизусть. Если все знаешь, то справишься, — говорит Игорь Никулин.

Тем не менее, не смотря на хорошо подготовленный персонал, спасти всех утопающих, говорят ЧСники, невозможно. Озеро большое, за всеми отдыхающими просто не уследишь. Осложняет работу спасателей и тот факт, что зачастую люди купаются в запрещенных для этого местах. Именно на несанкционированных пляжах, говорят спасатели, и происходит подавляющее количество несчастных случаев.

— Мы выезжали в поселок Мустафина, первый случай был: мужчина купался, утонул. Второй случай был на канале: рыбак упал в воду и тоже утонул. И третий случай был на реке Нура, тоже при купании утонул мужчина, — рассказал Игорь Лыков, главный специалист водноспасательной станции г.Темиртау.

Всего за купальный сезон 2015 года на Самаркандском водохранилище и реке Нура погибли трое человек, что по сравнению с прошлым годом больше на 2 случая. 13 отдыхающих удалось спасти, что также на 2 случая больше, чем в 2014 году.