fbpx

В Казахстане могут подорожать учебники


Об этом сообщили в Министерстве образования и науки. Сейчас большинство казахстанских книг печатаются за рубежом и закупаются в иностранной валюте.

Специалисты не исключают, что, возможно, в будущем цены на школьные книги повысятся. Это может зависеть и от экономического положения в нашей стране. На следующей неделе в Алмате планируют провести встречу с главами издательств по возможному росту цен на учебники. Между тем в этом году в ряде регионов возник дефицит книг для учеников. В министерстве образования в очередной раз обратились к родителям: как только ребёнок закончил школу, предположим 23-25 мая, он из фонда библиотеки должен получить учебники на 1 сентября, чтобы была возможность подготовить списки за лето.

В Темиртау в этом году было выделено на получение учебников из местного бюджета почти 60 миллионов тенге. Все дети в школах города книгами обеспечены. Один комплект книг, к примеру, ученика шестого класса, обходится бюджету в семь с половиной тысяч тенге. В следующем году эти расценки, возможно, увеличатся.