fbpx

На пострадавших от паводка экономят?


Пострадавшие от паводка жители в поселке Габидена Мустафина утверждают, что их дома строят с отклонением от сметы. Многие не довольны качеством строительства. Сельчане отмечают, что дома в пострадавшем районе сильно отличаются друг от друга.

Ольга Дзюбенко приезжает на стройплощадку вместе с трехлетней внучкой. Сейчас они временно снимают квартиру в Темиртау. Их многострадальный дом на станции Нуринск сдают в числе самых последних. К своему изумлению хозяева стали замечать, что стройматериалы значительно отличаются от тех, что в других домах.

— Ну, во-первых, полы не утепленные, во-вторых, вы видели, какие двери? Мы все подделаем. Трещины — это уже ладно, я боюсь только за то, чтоб перезимовать, — говорит Ольга.

Хозяевам этого двухквартирного дома уже объявили, что их строительство будет дешевле, чем соседское. Люди говорят, что затраты здесь составляют 90 тысяч тенге на квадратный метр, тогда как у других он обходится на 45 тысяч дороже. Через дорогу от этого дома строят другой, разница видна невооруженным глазом.

— Там идет все в полном объеме, а у меня получается нет ни титана, ни раковины, потолки — гипсокартон либо крагис. У нас получается удешевленный дом, — переживает Надира Джалаирова.
На днях на стройплощадку привезли вот эти двери. В других домах они заводские, эти же сделали и железа. Хозяева поняли, что зимой просто могут замерзнуть, хотя подрядчики убеждают: все обязательно утеплят. Между тем, почему смета урезана и дом строят из того что есть, говорить отказываются.

— Давайте я об этом говорить не буду. Ну в этом не ваша вина, нашей вины нет, — оправдывается руководитель строительного участка Рустем Жунусов.

Представитель фирмы заверяет, что дом будет добротным и качественным, за эту работу строителям стыдно не будет, такое жилье прослужат людям очень долго. Но хозяевам этого дома только на стадии строительства уже пришлось выложить сотни тысяч тенге. Увидеть, что в реальности проводят по смете, сельчане не могут, её просто им не показывают. Между тем, в акимате Бухар-Жырауского района утверждают, что отклонений от сметы нет.

— Почему смета меняется? Материалы дешевые не завозятся, просто меняется конструктив на некоторых объектах, потому что идет ускоренный темп строительства. Например, мы кровлю меняем. Вместо плит кладем деревянную, потому что она дешевле и легче, нагрузка на стены меньше. Это даже лучше, в этом ничего плохого нет. Все изменения непосредственно согласовываются с жителями, разговариваем со строителями, чтоб они все это согласовывали с жителями. Если они согласны, то вносят изменения, — заверило заместитель акима Бухар-Жырауского района Руслан Нурмуханбетов.

Как обещают в акимате, дома в этом районе сдадут к первому октября. На сегодня в посёлке Мустафина ведётся строительство 176 домов. 121 уже построен.