fbpx

Как темиртаусцы отметили Курбан айт


Темиртауские верующие отпраздновали один из самых главных мусульманских праздников — Курбан айт. Праздничное служение проходило в двух мечетях Темиртау. В нем приняли участие более тысячи мусульман, которые молились и приносили жертвоприношения.

Праздничное служение в центральной мечети Темиртау началось в полвосьмого утра с Курбан айт-намаза. Помолиться пришли более 700 верующих, среди которых аким города Галым Ашимов. После прочтения айт намаза глава Темиртау поздравил всех горожан с этим священным днем.

— Мы все сегодня пришли в дом Аллаха с единой целью: помолиться за наши семьи, благополучие родных и нашей страны. Пусть Аллах услышит все нашим молитвы, — заявил аким города.

Один из самых важных обрядов, проводимых в Курбан-айт, — Курбандык-шалу или жертвоприношение. Потому, после прочтения айт-намаза, верующие пошли в специально отведенное для ритуала место. По словам имама, проводить обряд курбан-шалу могут все мусульмане, если только им позволяет достаток.

— Обряд Курбандык-шалу проводится, чтобы Аллах простил все грехи человека. Кроме того, согласно Корану, каждый волосок жертвенного животного приравнивается к количеству благословений, которые Аллах пошлет на верующего, — заверил Ербол Тултаев, имам.

Для тех верующих, кто не успел купить барана для жертвоприношения, возле центральной мечети развернулась праздничная торговля. Сюда с ближайших аулов животноводы привезли свой скот. Среди предпринимателей — житель совхоза Амангельды Канагат Марзиев. Мужчина привез в Темиртау порядка 40-ка голов скота. Говорит, буквально за несколько часов у него купили половину отары.

— Стоимость одного барана от 15-ти до 28-ми тысяч тенге, в зависимости от его веса. Я считаю, что это не дорого. Каждый год привожу сюда своих овец на продажу и всегда хорошо покупают. Потому что цены у меня не меняется, в прошлом году по такой же цене продавал, — заверил Канагат Марзиев, предприниматель.

Всего за один день в центральной мечети Темиртау было принесено в жертву более 100 голов скота. Согласно обычаям, тушу делят на 3 части, две из которых раздают родным и нуждающимся. Празднование Курбан айта в городских мечетях продлится в течение трех дней. В этот период каждый мусульманин может провести обряд жертвоприношения.