fbpx

«Все работы хороши». Архивист


Указ о присвоении поселку Самаркансдкий статуса города Темиртау, приказ о принятии на работу Нурсултана Назарбаева и другие подлинники уникальных документов. Сегодня мы расскажем о такой профессии как архивист. За сутки специалист может пересмотреть до тысячи документов. Как оберегаются исторические «сокровища» и в чем заключается профессия архивиста?

Любовь Асанова — архивист. Ее главные задачи: собрать, обработать и сберечь подлинники документов, будь то выписка из трудовой книжки, важная справка или историческая фотография — всё можно найти в государственном архиве. Только за этот год архивисты исполнили почти четыре тысячи запросов. Для этого им понадобилось проверить почти 33 тысячи архивных документов.

— За прошлый год у нас было 6 тысяч запросов. Это не только запросы с нашего города, наших жителей города, это и запросы из дальнего зарубежья, из ближнего зарубежья, то есть это и Белоруссия, и Россия, — говорит Айжан Имангалиева, директор архива.

Архивная служба в Темиртау была сформирована в 1979 году. Здесь хранится больше 250 тысяч документов. В архиве работают два отдела. Один занимается использованием документов, а второй — сбережением.

— Отдел комплектования и сбережения сохранности занимается тем, чтобы хранить документы, то есть здесь в хранилище они должны поддерживать определенный температурный режим, обеспыливать документы постоянно, влажную уборку проводить. Вот шторы у нас зашторены, — продолжает Айжан Имангалиева.

Чтобы не заблудиться в шкафах и комнатах хранилища, существует опись. Именно по ней документы и сдаются в государственный архив. Например, необходима выписка о том, что человек работал на КарГРЭСС. Специалист в фонде этого предприятия находит нужный годовой раздел и составляет ответ на запрос.

Запросы бывают разные. Если люди знают годы и точное название предприятий, то ответ займет минут 30. Если информация приблизительная, то архивисту приходится листать по одному документу. Иногда пересматривают объемные папки за несколько десятилетий. По закону архивист должен дать ответ за 15 дней. Если запрос сложный, время продлевается до месяца. Некоторые запросы удивляют даже опытных специалистов. При работе с музеем в папках находятся удивительные исторические документы.

— Первый документ исполкома — это указ президиума верхового Совета КазССР о выделении рабочего поселка Самарканд из пригородной зоны Караганды и присвоении ему названия города Темиртау. Это тогда еще было в 45-ом году, через тире писали, — показывает документ Айжан Имангалиева.

В архиве можно найти очерки, статьи, уникальные фотографии, которые при случае будут предоставлены в областной архив или в акимат. Можно здесь встретить и имя нашего президента — в архиве хранится приказ о приеме Нурсултана Назарбаева на работу. Копия этой справки хранится в музее первого президента.

Архивистом может работать не каждый — несмотря на регулярную уборку, воздух в помещениях тяжелый, поэтому людям с аллергией здесь делать нечего. Архивист должен иметь специальное образование, но такие специалисты встречаются редко. Поэтому подойдет юрист, филолог или историк. Также хороший архивист должен обладать терпением и желанием помогать людям. Иногда ответ на запрос требует скрупулёзного анализа, и за изучением документов пройдет немало времени. Государственные архивы хранят информацию вечно.