fbpx

22 сентября в республике отметили День народов Казахстана


Этот праздник призван сплотить людей разных национальностей. В историко-культурном Центре первого президента прошел тематический фестиваль дружбы народов, его название: «Под единым шаныраком».

Эта песня на молдавском языке в исполнении Яны Мунтян покорила гостей фестиваля. Девушка занимается вокалом с пяти лет, потому исполнить народную песню доверили именно ей. Яна вместе с одногруппниками представляет технический колледж Темиртау и ей принадлежит идея подготовить выступление в молдавском стиле.

— Изначально были, конечно, какие-то варианты, вообще это была моя инициатива предложить молдаван, потому что я сама молдаванка, мне известны песни и язык мне очень легко дается, — призналась Яна Мунтян.

Всего в фестивале дружбы народов участвуют студенты пяти темиртауских колледжей, которые подготовили номера в казахском, греческом, индийском, молдавском и корейском колорите. По программе фестиваля каждая команда подготовила 3 номера: визитную карточку на государственном языке, презентацию, отражающую национальную культуру выбранных народов, и творческий конкурс. По словам организаторов, проведение фестиваля нацелено на сплочение народностей, проживающих в Темиртау.