fbpx

У полицейских появились новые полномочия


Речь идет о водителях автобусов и такси. Теперь водителей пассажирского транспорта полицейские проверяют не только на наличие лицензии, но требуют с них справки о прохождении медосмотра.

О том, что у полицейских появились новые полномочия проверять водителей автобусов на наличие всех разрешающих документов, Саябек Тимуров знает. Эта новость его нисколько не пугает, все документы у него в порядке, в путевом листе имеются все необходимые отметки. Оборудован его микроавтобус и тахографом, который позволит проследить время водителя в пути и скорость движения.

Водитель говорит, что их и раньше проверяли, вот только представители транспортного контроля. Единственное, что все эти проверки сказываются на времени пути, а это часто бывает неудобным для его пассажиров.

— Понапрасну останавливать зачем? Обычно у нас на посту проверяют, как положено и тем более мы не с пятака ходим, а с вокзала на вокзал. У нас уже с первых дней документы все в порядке, а лишний раз останавливать — пассажиры возмущаются, — говорит водитель.

Согласно новым правилам водителей общественного транспорта теперь будут проверять более жестко, особое внимание будет уделяться состоянию транспорта.

— Автобус раз в смену должен убираться, водителю запрещено курить в салоне. Пол автобуса не должен быть где-то надорванным, сидения должны быть чистыми, тоже целями, стёкла не тонированные и запрещается сейчас размещение рекламы больше 30% на стёклах, — поясняет государственный автоинспектор ОАП УВД г. Темиртау Олег Воронин.

Не обойдут новые правила и таксистов. Еженедельные рейды совместно с сотрудниками налогового управления позволят выявить всех нелегалов в городе. А вот частникам с лицензией теперь придётся заключить договоры со службами такси на прохождение предрейсового осмотра автомобиля. Ответственность за неисправный транспорт таксиста теперь будет лежать на механике, который проверял автомобиль перед выездом. Именно такой подход, по словам полицейских, позволит навести порядок в городе в сфере пасажироперевозок.