fbpx

29 сентября во всем мире отметили День сердца


Темиртауские врачи не остались в стороне. День открытых дверей прошел в поликлинике №1. Любой житель города мог узнать своё давление, уровень сахара в крови или получить консультацию специалиста.

Врачи бьют тревогу: всё чаще от инфарктов и инсультов страдают люди молодого и среднего возраста. Для профилактики и раннего выявления тяжелых болезней в поликлинике №1 регулярно проводят День открытых дверей. Жители города могут бесплатно узнать артериальное давление и другие жизненно важные параметры своего организма. Пункты обследования расположились в здании больницы, бизнес-центре Экспресс и в «Казахтелекоме». Работники «АрселорМиттал» могли обратиться в медпункты на заводе.

— Почему проводятся эти мероприятия? Потому, что заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти в нашей республике, занимают одно из первых мест. И в связи с этим людям необходимо контролировать свое артериальное кровяное давление, уровень сахара и уровень холестерина, потому что они являются основными причинами осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт, инфаркт, сахарный диабет, — поясняет Азиза Ешжанова, кардиолог.

Кардиологи считают, что основные причины заболеваний — нездоровый образ жизни, неправильное питание и малоподвижная работа. Для профилактики жителям города раздают листовки. В День открытых дверей, узнав свое давление, люди могли получить направление к врачу. С уже готовыми результатами анализов пациенты отправляются прямо к кардиологу. Это помогает врачам быстрее ставить диагноз и оказывать необходимую помощь.

— В связи с тем, что в поликлиниках очень большая очередь к кардиологам, и не всем удается попасть на прием к кардиологу сразу, как хотелось бы, в связи с этим мы решили организовать такие Дни открытых дверей, чтобы попасть сразу к кардиологу, — продолжает Азиза Ешжанова.

В Дне открытых дверей приняли участие 30 врачей первой поликлиники. За один день к ним обратились 743 темиртаусца, 529 из них получили консультации специалистов узкого профиля. Почти у трети обратившихся обнаружились проблемы со здоровьем. Врачи рекомендуют не пренебрегать своевременным обследованием, потому что любую болезнь будет легче вылечить на начальной стадии.