fbpx

Подрядчики, занятые на уборке дорог, вновь просят увеличить финансирование


По их словам, нынешние расценки не позволяют фирмам закупать новую технику и модернизировать инфраструктуру. Однако руководство города считает, что фирмы не отрабатывают даже те деньги, которые получают сейчас.

Благодаря теплой осени снег в Темиртау выпал только в середине ноября, но подрядчики уже уверяют: выделенных средств на уборку дорог им не хватает. По их словам, чтобы выполнить весь необходимый объем работ, им приходится работать чуть ли не в убыток.

— Если снегопад, мы выводим 4-5 единиц, если снегопада нет — 2 единицы. Если посчитать по деньгам, эти 2-3 единицы съедят все деньги. Все дорожает, вы прекрасно знаете, — уверяет директор ТОО «Кедр» Василий Иванов.

Однако руководство города с такой позицией несогласно. За 4 года финансирование зимней уборки дорог увеличилось в 3 раза: с 68 до 204 миллионов тенге. При этом объем работ у подрядчиков остался тот же. Но даже несмотря на значительный рост тарифов, с ним они по-прежнему не справляются.

— Ладно, бордюры вы как бы чистите, но сразу за бордюром у тебя начинается… Не убираешь ты 0,5 метра, как мы хотели бы. Потом у пешеходов проблемы, через ваши вот, что вы наложите, перешагивают, падают и так далее, — заявил аким города Нуркен Султанов.

Однако, по словам Нуркена Султанова, город готов увеличить финансирование. Возможно, что расценки вырастут на треть и достигнут уровня Караганды. Но возможно это лишь при одном условии: если подрядчики будут развивать свою инфраструктуру.

— На 14,15,16 годы мы должны составить график, каждый год должна обновляться спецтехника у вас. Ваши базы не хочу сказать, чтобы расширялись, но, по крайней мере, чтобы в морозы вы выходили. Теплые боксы надо посмотреть, потому что как мороз — город без спецтехники. Мы готовы взамен поднимать еще выше, но должно быть качество, — пояснил аким.

А пока Нуркен Султанов поручил подрядчикам улучшить работу по вывозу снега с центральных дорог города, а также обратить особое внимание на уборку остановочных павильонов.