fbpx

В Темиртау с 5 октября стартует иммунизация населения от кори


Вакцинация проводится по всей республики в связи с резким ростом заболеваемости. С начала года корью заболели более двух тысяч казахстанцев, что в 10 раз выше показателей прошлого года.

Еще в начале года в Казахстане стартовала иммунизация учащихся от кори, но тогда вакцинацию пришлось временно приостановить в связи с жалобами подростков на плохое самочувствие после прививки. Но после проведенных лабораторных исследований никаких нарушений в хранении и составе препарата выявлено не было, и вакцинацию было решено продолжить. Возобновление иммунизации населения в Темиртау начнется с 5 октября. По словам медиков, профилактическая вакцинация крайне необходима, так как другой защиты от кори просто не существует.

— У кори есть очень большие осложнения, они связаны с тем, что они действуют на органы зрения, может воспалиться как само вещество головного мозга, так и его оболочки. Специфического лечения против кори не существует, существует только вакцинопрофилактика, — уверяет Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического надзора.

По словам медиков, необходимость в вакцинации возникла в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в республике. За 8 месяцев выявлено 2307 случаев заболевания, из них 111 — в Карагандинской области. Прививать от болезни медики будут подростков в возрасте от 15 до 19 лет, так как именно в этом возрасте риск заболеть корью особенно велик. И хоть вакцинировать будут добровольно, медики предупреждают: отказ может привести к тяжелым последствиям. В особенности для будущих матерей.

— Если она заболевает, не привитая женщина заболевает корью — это 85-90% что она выносит неполноценного ребенка с врожденными уродствами развития. Это и видимые уродства: отсутствие ручки, ножки, глазика одного может не быть. И когда из роддома выносят этот маленький кусочек, который всю жизнь будет для них напоминанием того, что в свое время они отказались от прививки… Подумайте, прежде чем отказываться, на что вы обрекаете своего ребенка, — призывает Василий Коврыгин, заместитель директора по охране материнства и детства КГП «Поликлиника №1 г.Темиртау».

Профилактическая вакцинация от кори будет проходить в четырех поликлиниках города. Также для иммунизации созданы 14 медицинских бригад, которые будут ставить прививки молодым людям в учебных учреждениях города.