fbpx

«Окжетпес» пока отказался от дифференцированного тарифа на тепло


Коммунальное предприятие направило письмо в департамент по регулированию естественных монополий о переносе сроков внедрения этого тарифа до тех пор, пока во всех многоэтажных домах Темиртау не будут установлены приборы учета тепловой энергии.

О том, что с 1 октября в Темиртау вводится дифференцированный тариф на тепловую энергию, согласно которому стоимость отопления без прибора учета будет составлять 96 тенге 9 тиын за квадратный метр, возмутило жителей города. На сегодняшний день из полутора тысяч многоэтажек счетчики установлены лишь в трехстах домах, а значит, большая часть населения вынуждена будет платить по завышенным расценкам. Понимая это, руководство «Окжетпеса» решило временно приостановить введение нового тарифа.

— По закону да, мы должны их установить, но мы убыточное предприятие, мы неоднократно об этом говорили, понимая это положение, и населения и субъекта, мы решили обратиться в антимонопольный комитет, — заверила Оксана Махмутова, главный экономист ТОО «Окжетпес».

Планируется, что введение дифференцированного тарифа произойдет в следующий отопительный сезон. К этому времени руководство «Окжетпеса» обещает весь город обеспечить общедомовыми счетчиками на тепло. Приобретать приборы учета коммунальщики планируют в рассрочку, при том, что расплачиваться за них будут темиртаусцы.

— Это также возвратная величина, то есть через потребителей. Здесь будет какой-то определенный платеж, который ежемесячно в течении четырех лет потребители будут оплачивать. Это будет небольшая сумма, потому что она будет раскидываться не на год, а на четыре года этого лизинга.
— То есть за установку счетчиков будут платить жители?
— Да, в законе об естественных монополиях так и говорится, что субъект обязан установить прибор учета, а потребитель должен его оплатить, — напомнила Оксана Махмутова.

Но тот факт, что вводить дифференцированный тариф коммунальщики будут только через год, не означает, что цены на тепло останутся прежними. Еще в июле руководство ТЭЦ-2 заявило о намерении поднять тарифы на свои услуги. Связано это с большим износом оборудования и подорожанием горюче-смазочных материалов.

— В основном рост себестоимости произошел из-за роста стоимости топлива, с 2007 по 2014 год уголь подорожал в 4 раза, мазут до 6-ти раз, — посетовал Владислав Вовнянко, главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау».

На сегодняшний день повышение тарифов на ТЭЦ-2 утверждено Департаментом по регулированию естественных монополий, и с 1 ноября расценки увеличатся почти в 3 раза. А это, в свою очередь, отразиться на стоимости услуг «Окжетпеса».

— Когда наша заявка рассматривалась в течение года, был введен тариф 951 тенге за гигакалорий, сейчас у них — 2511 за гигакалорий. Следовательно, мы тоже не можем держать такой убыток огромный, мы также вышли с заявкой в антимонопольный комитет по утверждению тарифа в качестве чрезвычайной регулирующей меры, поэтому мы ждем от них ответа, опять же это зависит не от нас, какая величина будет, все решает государство, — пояснила Оксана Махмутова.

На сколько подорожает тепловая энергия, коммунальщики пока не знают. Говорят, все будет зависеть от расчетов специалистов антимонопольного департамента. Уже на днях станут известны новые расценки, о них руководство «Окжетпеса» обещает оповестить население за пять дней до вступления в законную силу.