fbpx

Детские площадки проверили на соответствие


Специальная комиссия проверила горки и тренажеры в районе спорткомплекса «Металлург». Напомним, на днях на поломанных аттракционах травмировались дети. Подрядчик, который занимался установкой площадок, винит во всем вандалов.

Специальная комиссия из специалистов ЖКХ, депутатов и прокуратуры проверила детские аттракционы в районе спорткомплекса «Металлург». Комплекс для детей стоит здесь всего пару месяцев, и уже частично пришел в негодность. Подрядчик уверяет: все проблемы из-за вандализма подростков.

— Эту горку за период времени, как мы её установили, уже третий раз её делаю. И делаю почему. Потому что её прям целенаправленно бьют, ломают, — уверяет Абас Парижев, директор «МеталлургЖилСтрой Сервис».

Недочётов и проблем комиссия не обнаружила. На три поломки обратили внимание подрядчка журналисты. Абас Парижев стоит на своём: аттракционы рассчитаны на длительную эксплуатацию детьми до 14 лет, и построены по всем правилам. Во всём виноваты вандалы: прыгают на пластике, залезают вшестером в туннели и срезают болты напильником.

Комиссия поинтересовалась наличием всех актов и сертификатов. Подрядчик успокоил всех положительным ответом.

— Абас, смотрите. Если, например, вот тот или иной элемент здесь, смотрите, да, приходит в негодность, вы создаете, комиссионо выезжаете же, создаете акт какой-то, правильно?
— Ну да, конечно.
— Это же не просто визуально подошел и сказал: это сломалось само по себе или это заводской брак, это должны специалисты подъехать, составить какой-то акт, что под воздействием того-то и того-то эта поломка произошла, правильно?
— Это всё есть, да.

Позже выяснилось, что никакой комиссии у подрядчика нет, а категорию поломки Абас Парижев определяет сам. В качестве детского комплекса он не сомневается, во всем виноваты дети.

— Ну, у меня такой именно на работе нет комиссии специальной. Факт в том, что я сам вижу же, — пояснил Абас Парижев.
— То есть поломка или вандализм, вы сами определяете на глаз?
— Да.

Как обслуживать этот комплекс и кто его будет охранять, пока власти города не знают. Между тем депутаты намерены выяснять, реально ли передать детские площадки в частные руки предпринимателей.

— Нужен частник. Человек, который будет за этим следить, нужен человек, который будет за это отвечать, нужен один человек, который будет это контролировать. То есть так: на бюджете города, город не в состоянии это контролировать. Сами видите прекрасно, как тут дети бегают — невозможно. И по железякам лазают, и везде, — говорит Иван Сиверский, депутат.

Депутаты считают, что такое решение будет полезно и для бизнеса, и для бюджета. За символическую плату вокруг горок поставят забор и наймут контролеров с охраной. А вот полезно ли это горожанам — большой вопрос, отдыхать за деньги сюда вряд ли кто пойдет.

На этом игровом комплексе травмировался уже не один ребенок. На днях здесь пострадала восьмилетняя девочка, скатившись с неисправной горки она попала в больницу с открытым переломом голени. По данному факту заведено уголовное дело. Сейчас подрядчик обязуется устранить поломку на площадке. Однако некоторые части спортгородка восстановлению не подлежат — гарантийный срок уже вышел, а в бюджете средств на содержание не заложено.