fbpx

Темиртауские силачи выходят на мировой уровень


Темиртауские пауэрлифтеры готовятся к соревнованиям в Екатеринбурге и Москве. В столице России состоится отбор на самые главный для спорсменов турнир «Мистер Олимпия». В этом году казахстанские силачи показали по истине сенсационный результат, они завоевали в Америке два серебра и установили в своих подгруппах мировые рекорды.

Сергей Тымченко исполняет свое любимое упражнение — поднятие штанги в тяге становой. Именно в этом виде он взял серебро на самых престижных для паурлифтеров соревнованиях «Мистер Олимпия». Перед тем, как выйти на помост в Лас-Вегасе, очень переживал.

— До этого был, конечно, большой стресс, мы первые казахстанские спортсмены, которые стали призерами данного турнира, первые, кто получил приглашение и взяли награды. Желание показать Казахстан как спортивную державу, достойную конкурировать в данном виде спорта, законодателями которого считаются американцы и россияне, очень сильный груз ответственности испытывали. И, естественно, был очень сильный мандраж, — признался серебряный призер «Мистер Олимпия» Сергей Тымченко.

Эта серебряная медаль — главная его награда. Казахстанские спортсмены впервые стали участниками таких соревнований, до этого наши тяжелоатлеты выступали в Америке только в показательных турах. Стать призерами не удавалось никому.

— Когда идешь впритык с соперником, то есть это еще из организма вытаскивает последние силы, эта конкуренция. Но тут я уступил очень хорошую сумму, которую набрать было невозможно, поэтому кураж пропадает, уже в подсознании начинает работать: главное не травмироваться, главное уйти с этих соревнований живым и здоровым, — признался Сергей Тымченко.

Сейчас бывший заместитель акима города Темиртау создал свой клуб под названием «Олимпия», в нем объединились лучшие пауэлифтеры области. В октябре команда вновь отправится на соревнования, на этот раз в Екатеринбург, там стартует «Золотой тигр». Казахстанские спортсмены намерены завоевать больше десяти медалей на темиртауский клуб, шансы есть.